Нервный тик у ребенка

Наталья 01.07.2015

Моему ребенку 5 лет. Мы стали наблюдать, что ребенок стал моргать глазами.может мы где-то покрикивали на нее. У нее очень чувствительная нервная система,она эмоциональна,всегда хочет быть первой. и все сделать правильно с первого раза. Что нам делать??? Вести к психологу? Опасно ли это?

Здравствуйте.Наталья.тик не опасен,но указывает на опасную атмосферу воспитания.Ваша дочка очень Вами ограничена.Вероятно,Вы ее часто пристыжаете,поучаете.понукаете,осуждаете,обвиняете,сравниваете.Это опасно.У ребенка до трех лет не должно быть совести.Но,Вы,вероятно,эту совесть культивировали.А теперь идет мощный перебор Запретов и Ограничений.Ребенок ищет свободы от Ваших правил,но не находит ее.И тогда ,вместо агрессии на Вас,он протестует морганием,как бы,ругая Вас и выругиваясь.Дайте ребенку комфортную среду обитания.дайте ей понять,что она хорошая и любимая просто так,и любовь не надо зарабатывать усердием и правильным поведением.И тогда,может быть,через пол года,если ребенок в Вас поверит-его тики уйдут сами.Так как уйдет агрессия на Вас,которая бессознательна.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград