А стоит ли?

Максим 01.07.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня была хорошая подруга (в прямом смысле слова). Несколько лет мы хорошо общались, да, были ссоры, но всегда быстро мирились. Вот все началось ухудшаться, когда я ушел в армию. У нее появился парень, моей радости не было предела (знал, как давно она его хотела).

Прошло полгода. Общение постепенно сходит на нет. У меня появилась сильная тоска. И зависть, черт ее возьми: у нее все замечательно, а я торчу в этой дивизии! Так и поругались. Несколько месяцев я был зол на нее, а, вернувшись домой, понял, каким же был идиотом. Очень по ней скучаю и хочу вернуться. Но как это сделать? И, самое главное, что сказать?

Смирнова Ирина Федоровна

Максим, здравствуйте!
Если чувствуете потребность как-то объясниться с вашей подругой. Можете просто сказать, что Вы рады ее слышать/видеть, рады за то, как складывается ее жить и хотите знать, как у нее дела.
Если в отношениях чувствуется напряжение - скажите, что у Вас в армии был тяжелый период и Вам жаль, что так получилось. Что много раз хотели позвонить ей и получить поддержку.
В целом, ничто не мешает периодически интересоваться, как у нее дела и поздравлять ее с праздниками. Очень вероятно, что она тоже по Вам скучала, будет рада общению, и благодарна за то, что Вы сделаете первый шаг.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Силина Марина Валентиновна

 Максим, здравствуйте.
Судя по всему, у Вас к девушке не просто дружба. А возможно есть и чувства.  А мы часто своих друзей любим. И такие отношения, действительно, надо ценить. Конечно, армия делает своё дело. Суровость бытия несколько ожесточает. Обостряются все чувства и злость тоже. Поэтому, на том основании, что вы всё-таки друзья, всегда можно просто написать или позвонить. Сообщить, что вы очень переживаете, сожалеете, что проявили злость. Думаю, если она ценит Вас как друга, всегда поймет и примет. Но не надо ждать, что она сама догадается. В Жизни надо учиться проявлять активность, беречь отношения и быть внятным для другого человека. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново