Боюсь умереть молодым

Вадим 30.06.2015

Собственно, я боюсь умереть молодым. Иду на военного врача ( ВМФ ), и мне кажется, что я умру очень рано. Либо утону в подводной лодке, либо меня убьют в горячей точке. В этом году поступаю в военно-медицинскую академию. Так как все мои одноклассники тоже поступают, то для одной из одноклассниц я даже написал стихотворение, в котором есть такие строчки :

И так нелепо умирать мне молодым.

Я - вечной Твой,

Твой Вадим.

Что подскажете делать?

Смирнова Ирина Федоровна

Вадим, здравствуйте!
Страх смерти как правило появляется на почве тревоги, источником которой может быть абсолютно любая ситуация в вашей жизни и чувства с ней связанные. Как правило, страх обостряется в переломные моменты - при смене работы, неопределенности в отношениях, а также когда обстоятельства вынуждают Вас делать выбор, когда его делать не хочется или Вы к нему не готовы.
Любопытно, что при этом Вы выбираете профессию военного врача. Как вариант, страх может маркировать ваше бессознательное сопротивление работе в данной сфере.  Но это лишь одно из предположений.
Как ни парадоксально - страх смерти - как правило означает страх человека жить вообще и в частоности - в соответствии со своими желаниями и ценностями.
Понять более глубже, что стоит за вашим состоянием может помочь только индивидуальная работа с психологом
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Силина Марина Валентиновна

 Вадим, здравствуйте.
Странно, что Вы боитесь умереть в подводной лодке, и при этом выбираете ВМФ... Обычно те, кто чего-то боится, стараются избегать тех мест, где есть возможность расстаться с Жизнью. А у Вас какой-то необычный страх). Но тем не менее, он есть, а значит, есть какие-то серьёзные причины для этого. ну разумеется, это в первую очередь, сильная тревога. Но вот что её запускает- не понятно. Не понятно отчего Вы стали таким тревожным, мнительным парнем. Это тоже запрос на работу с психологом. Всегда жаль, когда молодые люди вместо того, чтобы думать о прекрасном будущем) начинают мысленно искать возможные места для раннего ухода. Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Я считаю, что с этим надо заниматься серьёзно, тем более, что собираетесь стать врачом, помогать другим. Для начала желательно научиться заботиться о себе. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново