Посеяла сомнение в голове любимого. Что делать?

Настя 30.06.2015

Добрый день!

Мне 22, меня зовут Настя. Начну сразу с самого начала. Полгода назад я познакомилась с замечательным молодым человеком, мы влюбились друг в друга, у нас завязались отношения. Все было хорошо, но последний месяц я сильно переживала о том все ли у нас с ним хорошо, начала загоняться, боялась, что он меня больше не любит. Начала думать, что возможно не подхожу ему (сравнивала себя с теми девушками, которые ему раньше нравились, я их полная противоположность), я решила, сама у себя в голове, что я ему не подхожу. В общем, пару дней назад, не знаю, что на меня нашло, я расплакалась при нем (уже не в первый раз) и 4 часа к ряду ревела и говорила ему о том, что я ему не подхожу, что я не та Настя, которой он меня знает, что ему нужна другая девушка, не такая как я, а более веселая,легкая на подъем и т.д. Он молчал по большей части, старался успокоить, просил не говорить больше ничего, говорил, что любит меня дурочку. Все закончилось тем, что у меня случилась почти истерика, и я фактически его прогнала. Потом пожалела обо всем, что сказала и сделала, но обратно уже не воротишь

Мы встретились спустя 2 дня, все обсудили. Я спросила, что он думал и чувствовал в момент моего того срыва. Он сказал, что он испугался, что был растерян, не знал, что делать. Хотел успокоить, но боялся сделать хуже. Старался меня не слушать. А, что самое страшное, по его словам, так это то, что по пути домой он реально начал задумываться о том, что я права, что я ему и правда не подхожу. Старался гнать эти мысли (типа "Да ну, бред какой-то"). Решил, что утро вечера мудреннее, что утром все будет хорошо. Сказал,что так и произошло и на утро его отпустило. Я благодарна ему за то, что он все это честно и искренне мне сказал, я сама поняла после всего случившегося весь масштаб катастрофы, и что последствия могут быть именно такие. Он попросил больше ему не напоминать о случившемся.

В общем, я сама, по своей глупости, из-за своих тупых загонов посеяла сомнение в его голове. Боюсь, что теперь он будет постоянно бояться и задумываться о том, что я ему сказала (он сам об этом раньше не думал). Что теперь делать - ума не приложу. Мне бы хотелось отпустить ситуацию и действитнльно поверить, что все хорошо, раз он сказал не думать даже об этом и наконец расслабиться. Я хочу уже наконец перестать думать и решать за него. Как отпустить этот страх и перестать бояться быть самой собой?

Здравствуйте, Настя!

Мысли материальны, и Вы сами увидетли, как Ваши мысли посеяли сомнения в душе Вашего молодого человека. Вероятно, Вам привычно чувствовать себя "жертвой" и трудно быть на позитиве. Вам тяжело быть самой собой, т.к. есть страх, что такую. как Вы есть, любимый человек не примет.

Это созависимая модель поведения, с которой можно и нужно работать. Самой Вам не справиться, необходима помощь специалиста, и в формате "вопрос-ответ" Вам помочь невозможно.  Чтобы поменять модель повдения. научиться любить себя, не брать ответственность за чужие чувства и жить на позититвной волне, нужна продолжительная работа над собой. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург