Родители препятствуют моим отношениям с мужчиной

Алёна 30.06.2015

Добрый день! Ситуация такая - Мне 39 лет, живу с родителями, в браке никогда не была. Сейчас встречаюсь с мужчиной, уже больше года. Ему 38 лет, разведён уже больше 5 лет, детей нет, работает. Встречались с ним месяца три, после чего решила пригласить его домой. Цели познакомить с родителями не было, просто гуляли, на улице было очень холодно, замёрзли и зашли погреться. Мама даже не вышла поздороваться. Хотя он рассчитывал, что познакомится с мамой. И потом спрашивал меня, почему мама не захотела выйти? Потом и про отца спрашивал, почему родители так странно себя ведут и не хотят с ним знакомиться? А я не знаю, что ответить. Потому что ответа на этот вопрос у меня нет. Пыталась поговорить с мамой, узнать в чем причина такого поведения? Она отвечает, что не хочет знакомиться с ним, потому что ненавидит его, что не уважает и он ей не приятен. она даже ни разу не видела человека, как можно испытывать такие чувства к незнакомому человеку, которого даже не видела ни разу? Отец сначала хотел познакомиться, а сейчас мама ему внушила что-то там, и он тоже не хочет. Когда он приходит ко мне в гости, родители всегда закрываются в комнате и не выходят, а потом у нас скандал из-за того, что они меня обвиняют в том, что им приходится из-за него взаперти сидеть и ждать, пока он уйдёт. Не разрешают приводить его домой, говорят, если и приходит, то на часик и не больше. И там еще море всяких условий мне выдвигается, что можно и что нельзя. на свидание ходить и встречаться где-то вне дома тоже препятствуют. В прошлый раз собрались в кино, так мама устроила целую истерику. Спросила во сколько я ухожу и как только узнала время, так сразу же сказала, что именно в это время я ей буду нужна, чтобы помогать по дому. Я предложила сделать всё прямо сейчас, на что получила ответ - а мне сейчас не надо, и потом будет не надо. мне надо ровно в 7!!! А потом лежала и плакала в кровати, говорила, что она мне не нужна, что мне мужик дороже родной матери. Сейчас вот хотела пригласить своего любимого на дачу отдохнуть. Родители были не против, сами они там не появляются никогда. И когда уже пригласила, осталось только определиться с датой, когда поедем, мама мне заявила, чтобы его духу там не было! Что это вообще такое? Что за неадекватное поведение? Я уже не знаю как с этим бороться. Все попытки спокойно поговорить приводят к скандалу и истерике со стороны мамы, она начинает меня обвинять в том, что всю жизнь жила для меня, а теперь я должна жить для неё. Она сейчас болеет, уже 8 лет не выходит из дома (не потому что не может, просто не хочет), и постоянно шантажирует меня своим здоровьем. Если что-то не так, как она хочет, начинаются упрёки и шантаж. Что-то вроде: давай давай, делай по-своему, подумаешь, что я переживаю, до меня же никому дела нет, вот умру, так вспомнишь маму-то, да поздно будет. В общем это не выносимо и с каждым днём всё хуже и хуже. Мужчину моего принимать не хотят категорически, объяснение одно - ненавижу и всё, он не твоего круга и точка. Жить отдельно мы не можем, у него алименты и кредиты, я зарабатываю слишком мало, чтобы снимать квартиру. И пока о совместном проживании вообще речи не идёт, мы еще узнаём друг друга и о браке пока не говорили. Его семья меня приняла хорошо, люди простые, хорошие, мне с ними легко и просто, все такие какие есть, никто ничего из себя не строит. И я как-то влилась в его семью и мне там комфортно. А вот мои упёрлись без всяких на то причин. Вчера опять сильно поругались с мамой, когда зашел разговор о знакомстве. Пыталась объяснить, что это просто уже странно выглядит, что они прячутся каждый раз и не хотят общаться. Но меня опять не услышали..... И начался шантаж и оскорбления. Что мне делать с этой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Добрый вечер, Алена!

Из вашего письма складывается впечатление, что в свои 39 лет Вы так и не отделились от родителей - ни психологически, ни территориально, ни материально. Вся описанная Вами ситуация очень характерна для юношеского возраста на стадии сепарации (отделения) от родителей. Именно тогда обычно и происходит борьба за свои права, определение личных границ, отстаивание своего выбора и самостоятельности.

Вопрос только в том, почему этот процесс происходит у Вас так поздно? Скорее всего, на это есть глубокие психологические причины. Разобраться с ними "заочно", при помощи одного ответа, вряд ли возможно. Лучше всего решиться на цикл консультаций с психологом или психотерапевтом.

В любом случае, у Вас только два варианта действий: решиться на то, чтобы взять свою жизнь  в свои руки, стать независимой от родителей и начать что-то менять (найти возможности больше зарабатывать и жить отдельно) или смириться с тем, что родители до конца своих дней будут управлять вашей жизнью. Во втором случае есть риск остаться несчастной и после смерти родителей - т.к. давление со стороны уйдет, а собственных жизненных ориентиров так и не будет выстроено.

Выбор за Вами.

Смелости Вам для принятия решения!

Коршун Светлана, психолог Екатеринбург. Консультации очно, скайп.

Здравствуйте, Алена!

Мне жаль, что у Вас пока не получилось повзрослеть. Наверное, это не очень нормально в возрасте почти сорок жить с родителями...

Судя по отсутствию ошибок, вы интеллигентны и "правильно воспитаны". Только это правильное воспитние сейчас мешает Вам обрести свою жизнь.

Когда человек становится взрослым - ему приходит время выбирать куда идти и что оставить позади. Вот и Ваше время пришло.

Представьте. если бы к Вам пришла ученица или соседка лет эдак 20-22 и рассказала Вашу историю - чтобы Вы посоветовали? Неужели слушаться родителей и не обращать внимания на себя? - слабо верится.

Желаю Вам смелости и Любви.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург