Смерть мужа

Анастасия 30.06.2015

Здравствуйте,9 июня у меня умер муж я не знаю как об этом сказать ребёнку,они очень были привязаны друг к другу,я бы могла сказать но у нас есть проблема ,дочь только год как перестала заикаться,я боюсь что после такого волнения она опять начнёт заикаться или замкнётся в себе,она спрашивает когда он приедит,почему нельзя позвонить,почему машина дома,мы стараемся уходить от ответа,но она каждый день спрашивает.посоветуйте как сказать.Год назад умер дядя мужа она знает что он в земельке и просит раскопать,говорит вы меня обманывали что он на небушке , он закопан. Мне 23 года дочьче почти 5,работаю не по профессии, учусь в институте на технолога Ш.И..Зарание спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Анастасия, здравствуйте!
Ребенку надо обязательно сказать, что ее отец умер. И по возможности объяснить, что значит - "умер": что его сердце остановилось, он перестал дышать и его похоронили, что он уже никогда не вернется. Также нужно сходить и вместе с ребенком к нему на могилу и чтобы дочь смогла с ним попрощаться, оставить что-нибудь на память. Также ребенку нужно сказать, что она сама будет жить долго, и с ней ничего плохого не случится. Если она будет винить себя в том что отец ушел (дети часто винят себя) - важно сказать, что она в этом не виновата. Просто так получилось.
Дети гораздо легче переживают утрату близких, в том числе родителей, чем взрослые. Наверняка сложность в том, что Вам самой тяжело пережить и принять смерть мужа. Что Вам тяжело об этом говорить и думать. Попросите поддержки у людей, которые готовы быть с Вами рядом.
Также рекомендую Вам прочитать книгу С.Шефов "Психология горя". Там подробно описано, какие слова необходимо говорить детям различного возраста. Книгу можно скачать в Интернете.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анастасия.

Примите мои глубочайшие соболезнования Вам.

Сказать дочке о том, что ее отец умер нужно.

Лучше это сделать перед выходными, чтобы Вы могли дальше быть с ней.

Обязательно (если есть возможность) съездить с ней на кладбище, и не исключать ее из общих ритуалов: поминования, 9 дней, 40 дней и так далее.

Разговаривать с ней тогда, когда хочет она об этом и столько, сколько хочет.

Да, возможно, она замкнется или как-то еще отреагирует. Но это ее отец, и у нее есть право проживать свою жизнь и горевать по ее утратам.

Когда детям врут из благих побуждений это создает у них потом сильнейшее недоверие к себе, к людям и к миру. Прямое горе люди проживают чище, чем умолчание, исключение и ложь.

Мужества Вам, сил и терпения.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск