Мой муж пьет каждый день

Оксана 29.06.2015

Здравствуйте! Мой муж пьет каждый вечер- иногда пиво, иногда красное вино, иногда водку или другие крепкие напитки. Выпивает достаточно много, приходя домой просто засыпает перед телевизором. Его не останавливают ни мои просьбы (ни тем более обиды), ни сознание, что завтра за руль, или на утро должны состояться какие-то важные встречи, переговоры по работе, ни состояние ребенка (например, если он заболел, или мне нужно уйти, а мужа прошу прийти побыть с ребенком). В пьяном виде у него меняется все: и характер, и поведение.Со мной и ребенком он становится раздражительный, агрессивный, часто не помнит, что говорил и делал вечером. При этом другие люди, я знаю, его очень высоко ценят за его деловые и личностные качества. Получается, что днем на работе и с друзьями это один человек, сильный,волевой, радушный, а вечером со мной он другой -жестокий, эгоистичный, алкоголик. Так сложилось, что я не работаю, завишу от него в материально. Куда деться в этой ситуации не знаю. Как мириться с алкоголизмом и "раздвоением личности" мужа? Про развод он и слышать не хочет, смеется мне в лицо - типа куда ты денешься, приползешь... Я не хочу так больше жить, и не хочу растить ребенка в такой атмосфере. Скандалы надоели, а по-хорошему, он меня не слышит, лечиться идти не хочет. Помогите советом, как быть. Спасибо.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Оксана!
Я бы точно Вам рекомендовала не мужа лечить, а для начала самой обратиться к психотерапевту. Если у мужа есть зависимость, то Вы - созависимая. И изменить всю систему можно, если начнете меняться Вы. Тогда и с мужем что-то поменяется.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы