Муж пьет, скандалы

маша 28.06.2015

Здравствуйте не знаю как быть мой муж не знает меры если пьёт то до конца а когда приходит домой начинает скандалить может и руку поднять ,а утром прощенье просит говорит такое не повториться больше ,а на следующей пьянки опять. может потому что он молодой пока не нагулялся поэтому так и пьёт и гуляет ...я очень хочу сохранить семью только не знаю чего начать ? ведь у нас малыш а ему папа нужен . кадировать он не хочет так как он не пьёт запойно

Киселевская Светлана Владимировна

маша

Муж пьет

 Маша, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Маша! Ваш муж пьет не потому, что «не нагулялся», а потому, что у него существует серьезная проблема – он болен алкоголизмом. Ни в коем случае не стоит допускать и терпеть рукоприкладство – точнее, физическое насилие, и ждать, что как-то само всё наладится. Запои начинаются, как правило, на следующей, более тяжелой стадии этой болезни. То, что ваш муж отрицает наличие у него алкогольной зависимости, является характерным проявлением алкоголизма. Изменить другого человека невозможно, он может измениться сам, если захочет этого. Начать изменения стоит с себя. Это работа над построением личностных границ, это уход от позиции жертвы, спасателя и преследователя, это проработка своих личностных трудностей, которые создали почву для построения созависимых отношений. В таких отношениях вы не свободны, не принадлежите себе, не открыты эмоционально для ребенка, ваше настроение и самочувствие зависит от вашего мужа, вы живете не своей жизнью, а переживаниями по поводу его поведения. Рекомендую вам обратиться к психологу, специализирующемуся в области зависимостей. Это позволит создать условия и для того, чтобы ваш муж задумался, как он организует свою жизнь. Искренне желаю удачи!

Москаленко Елена Владимировна, психолог Брянск