Постоянные нравственные внутренние конфликты

Антон 28.06.2015

Помогите разрешить постоянные кофликты о правильном и не правильном внутри себя. Я не знаю, что правильно это или то.

Например, я с друзьями шел по улице, тут мы присоединись к компании (я не против), позже к нам подошел какой-то пьяный мужик и начался разговор, с примесью по-хихикивания. (Сам мужик приэтом не чувствовал себя изгоем или там оскорбленным, тоже веселился, так что таким похабством это наверное не было). И у меня такой конфликт опять же. С одной стороны, ну что в этом плохо - и мы посмеялись, и мужик вроде доволен. С другой стороны, как-то некультурно иили некрасиво смеятся чтоле над ним, потому что он пьяный (или не пьяный). Вот примерно такие противоречия возникают у меня чуть ли не на каждом углу)

Особенно остро стоит на вопросах о мате, алкоголе.

Голышева Евгения Андреевна

Антон, любое нравственное противоречие разрешимо вполне естественным и давно известным методом: не создавайте другим такую ситуацию, в которой не хотели бы оказаться сами. Ставьте себя на место другого человека, оценивайте и примеряйте ситуацию на себя и моделируйте в соответствии с этим свое поведение. Представьте, что вы пьяны, прибиваетесь к компании ребят, над вами подшучивают, да и вы шутите, вам легко, весело, и вы бесшабашно радуетесь происходящему. Что в этом плохого? Кто страдает?

Однако, если в какой-то ситуации вам бы неприятно было оказаться на месте оппонента, действительно так делать не стоит. Это основной критерий нормальности взаимоотношений между людьми. Прочие системы нравственности - результат сложившейся культуры и идеологии каждой конкретной страны, но суть примерно одна и та же.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва