Мания преследования, фобии и плохие мысли

Вероника 26.06.2015

Добрый день! У меня панический страх перед смертью, вплоть до того, что если я задумаюсь о том какого это когда тебя не будет, я начинаю плакать и чувствовать себя очень пусто. Я понимаю что это не изменить и нужно смириться, но я ужасно этого не хочу... Хотя никаких поводов ддя этого нет, умирать я пока не собираюсь мне всего 25. Недавно мне сделали операцию, у меня была внематочная беременность, во время введения наркоза (была эндотрахеальная анастезия, с трубкой) я засыпала против своей воли, но органы чувств стали отключаться, и дышать я тоже не могла, но еще все слышала, т.к. Слух уходит последним, в момент тяжести дыхания, я поняла что я умираю и ничего не могу с этим сделать. Я почувствовала как мое сердце стало биться так быстро, от чего я подумала что оно сейчас разорвется. Конечно я не умерла, но было так страшно, что прошло пол года, а я по сей день это помню как вчера, все эти страшные ощущения, теперь я боюсь не снова оказаться в больнице из за еще одной внематочной, а снова испытать страх от наркоза. Так же все время я на страже того что кто то может меня ударить сзади, рукой, ножом неважно. Я вижу мужчину и сразу начинаю фантазировать что он сейчас резко вскочит и побежит за мной. Не то чтобы я шугаюсь, но просто так ярко фантазирую, что это кажется реальностью. И я боюсь что это станет реальностью. Перед сном почему что я очень часто думаю обо всем плохом что со мной происходило и может произойти, я отгоняю от себя эти мысли, но они будто еще не пережованны и снова лезут в голову. Из за этого всю ночь я смотрю страшные сны, которые все сопровождаются страхом перед смертью или самой смертью во сне. Я пыталась говорить о своиз мыслях и даже понимаю что не стоит так заострять внимания, все то нормально сейчас. Я часто испытываю чувство счастья, я могу с уверенностью сказать что я счастливый человек,и может даже я боюсь перестать это чувствовать в связи со смертью, у меня даже страх того, что я боюсь смерти и тем самым призвать могу ее, т.к. Мысли материальны.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вероника.

Вы пишите, что повода бояться смерти у вас нет. На мой взгляд, перенесенная операция с вытекающими последствиями является прямым поводом для таких сильных переживаний.

Вероника

я отгоняю от себя эти мысли, но они будто еще не пережованны и снова лезут в голову.

Когда вы перестанете эти мысли от себя отгонять, не будете стараться отвлечься, развеяться, а сможете ими поделиться, вволю отпереживать, отгоревать, возможно тогда и придет смирение.

Всего доброго!

Здравствуйте Вероника.

Завершение Вашего письма побудило меня написать Вам ответ. После подробного описания "нежелательного поведения", Вы пишите о том , что Вы счастливый человек. И сразу возник вопрос , что тогда  Вы понимаете под словом "Счастье"?

При  моём понимании  счастья,  Вы пытаетесь совместить несовместимое. А значит, таким образом, налицо отсутствие связи с реальностью. Тогда неудивительно, что  у Вас преследуют  фантазии, которые  в Вашем сознании, норовят стать   реальностью. Если бы у нас была консультация, я бы работала  как раз над необходимостью чёткой определённости в Вашей жизни. На данный момент понятно, что этой определённости нет. Сразу  из этого вытекает отсутствие границ и умение осознавать реальность. Это, вероятно, не понятно написано, но у меня есть гипотеза того, что Вам может помочь, и я готова с Вами работать.

Желаю Всего доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.