Все бесит и раздражает

Анель 12.04.2011

Доброе время суток!Мне 23. Работаю преподавателем. я не знаю когда появилось такое чувство,меня все раздражает и бесит...но чувства в наружу выводить не хочу, один раз пробовала так я с папой очень сильно поругалась, были крики,слезы,истерика. На работе на каждую критику студента агрессивно реагирую. У меня внутри кажется только агрессия и пофигизм на чужие проблемы.Когда мне кто то говорит про свои проблемы я равнодушно отношусь..Даже если слышу о чьей то смерти тоже как будто мне все равно..К нам постоянно приезжает тетя, возраст больше 55,она все время говорит про одно и тоже домашние молчат и слушают,меня это раздражает...и я с ней вообще даже разговаривать не хочу,и с домашними тоже не хочется,только с мамой. А так я могу наушники надеть и ходить или громко включаю музыку и слушаю,меня это успокаивает.Я читала про депрессию....хотела спросить Вас может у меня затяжная депрессия?

Раньше меня все увлекало,я рисую, сейчас вдохновение ко мне вообще не приходит,с друзьями видеться не хочу...на любое движение домашних у меня внутри идет агрессия(снаружи я ее не проявляю),даже когда я сижу за компьютером они подходят.меня это бесит...такое чувство будто они суют нос в мои дела....

Здравствуйте, Анель.

Никто из профессионалов диагноз "по телефону" ставить не будет.

Да и что Вам диагноз?

Диагноз нужен не пациенту....

А Вам нужна помощь (?).

Вы не пишите об этом, а описываете свои чувства.

Видно, слышно Ваше раздражение и одиночество...

Помогать Вам можно.

Но для этого Вам нужно выбрать психолога и прийти на прием.

Г.Идрисов.

Рудометова Ольга Владимировна

Желаю вам  познакомиться со своими чувствами

и научиться управлять ими.

НО ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ ОЧНОЙ ВСТРЕЧЕ!

С ув. Ольга.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анель. Слышу про тотальное раздражение – и на работе и дома. Такое бывает у преподавателей, особенно молодых, которые работают со студентами. Может развиться депрессия из-за отношений на работе. Особенно, когда студенты не принимают Ваш статус и позволяют себе критиковать. Эти отношения сковывают чувства и появляется раздражительность и пофигизм, человек вынужден уходить в себя, чтобы как-то сохраниться в этой ситуации. Естественно, раздражают родные, которые требуют внимания и какого-то отношения к себе. Невозможно реагировать на чужие проблемы, когда свои неразрешены и так сильно проявляются. Интересно, какой у Вас стаж работы. Возможно, тут причина в адаптации либо профессиональной деформации, когда из-за условий либо отношений на работе повышается раздражительность и снижается стрессоустойчивость. Непонятно, есть ли у Вас сейчас депрессия, но устойчивость к дестабилизиующим факторам внешней среды снижена значительно, и все описание Вашего состояния указывает на наличие сильного профдеформирующего фактора. Это только по Вашему письму. И это только версия. Возможно, Вы еще что-то забыли упомянуть. На самом деле Вам нужно бы проконсультироваться с психологом индивидуально, наверняка есть еще какие-то причины Вашего состояния, к тому же на консультации Вы сможете рассмотреть варианты коррекции ситуации.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Анель!Признаков депрессии я у Вас не увидела, а вот агрессии у Вас много, и это означает только одно - Ваши границы постоянно нарушаются окружающими, или же Вы думаете, что они нарушаются. Агрессия - это всегда реакция на нарушение наших границ другими людьми. И здесь я бы рекомендовала Вам. с одной стороны, учится выстраивать адекватные и фкомфортные границы с близкими людьми, и учится их адекватно защищать, а с другой, поскольку избежать нарушение своих границ невозможно, кто-то и как-то будет их постоянно нарушать (вольно или невольно), то надо также учиться выражать свою агрессию адекватными способами, не разрушая отношений с людьми. Это всё вполне реалистичные задачи, и Вы можете их решить, если придёте за терапией к психологу. Всего наилучшего, Елена.