Отношения с мужем

Татьяна 12.04.2011

Здравствуйте!

Очень нужна помощь. Мне 34 года, двое детей, второй брак. У мужа тоже второй брак, из-за меня он расстался со своей первой женой. От первого брака у меня есть дочь, ей 16 лет, во втором браке родился сын - 7 лет уже.

Сейчас обострились очень отношения с мужем. Меня не устраивает его отношение к семье, он не уделяет нам внимания почти совсем, говорит, что много работы. Приходит, ест, смотрит телевизор, практически не разговаривает. Сыном тоже мало интересуется. Зато регулярно делает мне замечания, что я не правильно воспитываю нашего сына. Я чувствую себя не нужной ему. Когда пытаюсь с ним поговорить, он отмахивается, либо просто молчит, либо начинает меня во всем обвинять и все перерастает в скандал. Усложняют еще нашу семейную жизнь его родственники, сначала его мама, потом приехала сестра жить к нам в город. У сестры очень своеобразный характер, она сразу дала понять, что я ей не нравлюсь. Но все равно общались нормально, теперь же, она вообще не хочет нормально общаться, всячески демонстрирует свое негативное отношение ко мне, стала очень пренебрежительно относиться к нашему ребенку, постоянно как-то нехорошо высказываясь в моем присутствии про него. Или просто игнорирует его, одновременно с этим проявляет большой интерес к своей племяннице, как-будто стараясь подчеркнуть намеренно разницу в своем отношении к детям. Я делаю вид, что меня не задевает, потому что понимаю, что она именно этого и ждет - моей реакции. Когда пытаюсь поговорить с мужем, он опять отмахивается, или несет полную чушь, про то, что я хочу чтобы они поссорились. А однажды сказал, что если он ей сделает замечание, он думает, что сестра тогда перестанет с ним вообще разговаривать. Я не хочу чтобы они поссорились, я прошу его только, чтобы он дал понять сестре в следующий раз, что ему неприятно ее отношение ко мне и к нашему сыну. А он с ней ведет себя как ни в чем не бывало. Для поездки ей даже отдал мой чемодан, хотя я его очень просила этого не делать т.к. он мне нужен самой (я часто езжу). У меня сложилось впечатление, что своей семьей он считает свою мать, отца и сестру, а мы где-то на последнем месте. Ему отношения с сестрой дороже, чем со мной. Мне очень больно и неприятно, от того, что мужу все равно что я чувствую. Мы никогда не жили с ним легко. Но в такие моменты мне хочется подать на развод. Я очень много вытерпела от него, и измену и даже побои простила. И теперь не понимаю для чего я это сделала. Сейчас между нами пропасть. Я перестала его также замечать, как и он. Он это заметил и упрекнул меня. Мне кажется мы не нужны ему. Он неоднократно в приступе гнева кричал, что хочет развода, да и я тоже так себя веду иногда. Но разница в том, что на самом деле я не хочу развода. Я все еще надеюсь наладить отношения. Но не знаю как до него достучаться. Помогите, пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, унижаясь и ко всем подстраиваясь теряешь к себе уважение.  Научитесь говорить НЕТ. Заставьте и мужа и его родню СЛЫШАТь Вас. Только так сможете поправить отношения. Иначе - все Ваши потребности всеми игнорируются и так же  будет и дальше продолжаться.   Стоит изменить всю ситуацию.