Умер сын, муж

Галина 12.04.2011

В 2002 году умер сын. Не оправилась от одного горя. В 2010 году в апреле умирает муж. Которот меня поддерживал. Есть еще сын 21 год. Но я ему не нужна, не работает. Сил нет больше. Хочу умереть. Чтобы не о чем не думать. Мне 49 лет. Работаю в отделе кадров. Не вижу больше смысла в жизни Все так плохо. Вставать утром не хочется. Есть тоже не хочется. Делать тоже ни чего не хочется. Жизнь превратилась в сплошной мрак. Подруг у меня нет. Все смотрят на меня и не понимают меня. Что мне делать. Психолога у нас в городе нет. Была у психиатра, но пользы никакой. Тоска так и гложет сердце. Всплывают все воспоминания, от которых мне не избавиться. Хочу покончить жизнь самоубийством. Больше не могу.

Комарова Вера Леонидовна

Галина, Вы уже писали сюда ...  Не думаю, что ошибаюсь, так как практически все данные совпадают с письмом от 8 апреля.

С какой целью Вы написали еще раз и о том же? Что Вам дали полученные ответы?

Несомненно, Вы хотите умереть, о чем между строк и читается, например, "Вот так бы лег и заснул"... Кстали, обратите внимание, что написано в мужском роде. Это желание - умереть ЗА/ВМЕСТО  мужа и сына. Им это, повторю, не надо. Им важнее, чтобы Вы жили и были, по возможности, счастливы. Туда же, в ту же тему, тему СМЕРТИ и  "жизнь превратилась в сплошной мрак", ну и открытым текстом "хочу покончить жизнь самоубийством". Это - Ваш выбор. Никто не сможет Вас отговорить, удержать! Могут помочь разобраться в том, что происходит с Вами. Это - да. Если Вы озвучиваете своё желание умереть, вероятно, Вы все-таки хотите Жить! Про все остальное Вы пишете "не хочу то ... не хочу это"...

Если Вы с 2002 по 2010 год "не оправилась" (очень продолжительное время!) - это уже тема для очного похода к психологу. Психиатр дал таблетки? Не помогло? Важно не глушить боль и тревогу, затяжную скорбь, а принять их судьбу.

На сайте отмечено, что Вы из СПб. В Питере и в области нет психологов в Орехово-Зуеве? Вы уже заранее ограничиваете себя в выборе. Как и в жизни. Есть online консультирование.

P.S. Ответы психологов как-то отозвались в Вашей душе?

Никитина Марина Дмитриевна

Галина!

Примите мои соболезнования...

Не думаю, что в Питере нет психологов...

У меня в голове не укладывается, что парню 21 года не нужна мать...

Это не правда! Ему трудно быть для вас поддержкой в переживании утраты - это правда... Он скорее всего ждет от вас поддержки, но получить ее не может по понятным причинам, поэтому избегает контакта с вами.

Я уверена, что ему тоже тяжело! Вам лучше объединиться в переживании горя. Тогда вам обоим станет легче. Говорите, говорите друг с другом о своих близких, которые уже не с вами. Это помогает избавиться от боли.

Найдите в себе силы ОТРАБОТАТЬ ГОРЕ.

Это ваш долг перед сыном - быть взрослой. В горе проверяется способность человека выживать...

Я верю в вас.

здравствуйте, Галина!

8 лет - большой срок. На него наложилась другая утрата. Но жизнь бесконечна.

Вы в изоляции и это осложняет ситуацию. Нет смысла жить? А есть смысл умереть? Какой в этом смысл? Вы хотите избавиться от боли, но смерть не является исцелением. Душевная жизнь - вопрос мировоззрения. Верующим людям легче принять уход близкого. Но Вы сами не хотите дать себе шанс, потому что не видите смысла ни в чем. Если Вы одна и у Вас есть интернет - поищите духовную литературу на эту тему. Найдите в интернет книгу Майкла Ньютона "Путешествие души".Возможно, немного изменится Ваше восприятие действительности. Психологи тоже есть вокруг Вас, но Вы сами не ищете для себя выход. И скорее всего понимаете, что не выход решать сводить счеты с жизнью, если она Вам дана. У ВАс есть время здесь, на Земле решить еще очень много своих жизненных вопросов, о которых Вы пока не думаете, так как боль застилает Вам глаза. что бы хотели для Вас Ваши близкие, как Вы думаете? Неужели Вы считаете, что своим уходом что-то измените? Когда Вы вырываете дерево с корнем, всегда остаются семена.

Причина ухода из жизни тоже бывает разной. Видимо, что-то тяжелое было в истории ухода Вашего сына и мужа. Что-то мучает Вас в этх отношениях, которые не отпускают Вас. В этом нужно разбраться и тогда, прояснив их, отпускает боль и память освобождается для новых жизненных дорог.

Обращайтесь, если необходимо.

Всех благ!