Раздражительность подростка, ему 12 лет

татьяна 24.06.2015

Год назад сменили школу..поступили в кадетский класс по желанию ребенка.в сентябре конфликт с одноклассником(драка)впал в немилость классному руководителю которая настаивала на том что бы мы забрали документы и ушли в старую школу....причина плохая успеваимость и плохое поведение....разговоры с администрацией привели к тому что ребенок все больше был представлен администрации как отпетый хулиган...ребенок стал переживать,между нами стала образовываться стена,все больше недоверия...стал раздражительным дерзким в классе жалуются на агрессивность дерзость и непослушание....чем больше начинаю разговаривать о поведении делает как бы назло мне не понимая,что вредит только себе....как быть в такой ситуации подскажите не хочется,что бы он из-за глупостей испортил себе репутацию в кадетстве...

Уважаемая Татьяна!

Важно быть всегда в контакте со своим ребенком, сейчас контакт теряется, как я поняла. Ваша задача его вернуть, для этого необходимо самой меньше говорить, а больше слушать то, что говорит, и как рассуждает сын.  Спросите его, что он намерен делать в связи со сложившейся ситуацией. Возможно он уже передумал учиться в кадетском классе и хочет вернуться на старое место обучения тогда пусть переходит, но идет и договаривается с администрацией сам, т.е. Вы конечно при этом присутствуете, но ведет переговоры он сам. Это необходимо, чтобы побудить его брать на себя ответственность за собственные поступки. Сейчас в его сознании убеждение "я могу драться, плохо себя вести, все равно мама как-нибудь это уладит". Могу предположить, что у вас есть желание оставить сына в кадетском классе, поэтому вы убеждаете его изменить поведение, не разбираясь кто прав, кто виноват в драке, поэтому сын злится на вас и контакт теряется. Любому человеку, а тем более ребенку, важно, чтобы кто-то близкий был на его стороне, родители же часто принимают сторону обидчиков ребенка из желания не усугублять сложившуюся ситуацию. Однако вполне можно оставаться другом ребенка в любой ситуации, например: " Я понимаю, что ты дрался, защищая себя, и знаю, как это важно защитить себя. Но все дело в том, что общество не одобряет таких способов и вырабатывает определенные правила игры. Пусть они кажутся несправедливыми, но таковы правила, что мы можем с этим сделать? Ситуация требует принятия решения: если хочешь остаться в кадетском классе - идешь и обещаешь администрации справляться со своим  гневом без драки (способы справляться с гневом можно обсудить с психологом), если хочешь вернуться в старую школу - идешь и договариваешься об этом с директором. Подумай, что выбрать, твоя судьба в твоих руках".

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

У вашего сына был тяжелый период в жизни. Смена школы является стрессом

татьяна

ребенок стал переживать,между нами стала образовываться стена,все больше недоверия...

Интересно как вы себя повели и чью сторону приняли?

татьяна

чем больше начинаю разговаривать о поведении делает как бы назло мне не понимая,что вредит только себе...

Разговаривая о сыне, вы невольно ставите его в позицию обвиняемого. Предлагаю вам говорить о себе, о своих чувствах и переживаниях. Тем самым вы дадите ему понять, что вы на его стороне и он может рассчитывать на вашу поддержку и понимание.

С уважением.