Недовольство собой

Жанна 24.06.2015

Я стараюсь постоянно заниматься саморазвитием, как посредством реализации себя в карьере, так и духовным развитием. Но при этом почему то испытываю чувство незавершенности, неудовлетворенности от своих успехов, критикую себя неосознанно и потом понимаю что слишком завышаю требования к себе. Понимаю, что должна принимать себя такой как есть, но часто замечаю что мысленно возвращаюсь к самокритике. Хотелось бы услышать совет, спасибо.

Здравствуйте,Жанна.Самокритика-это и есть протест против Вашего саморазвития.Прежние силы самобичевания тянут Вас назад ,а стремление к новому-проходит через сильное сопротивление.В этом и трудность самостоятельной работы.Так как протестующие силы очень бессознательны,и борьба с ними длительна.Старайтесь преодолевать самокритику и приготовьтесь,что она будет соседтствовать с Вами несколько лет,пока Вы ее не победите.Скачайте в помощь книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной.Если этого станет недостаточно-обращайтесь за личной терапией.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград