Страхи после кодирования

Ирина 24.06.2015

Добрый день. я хочу задать ответ по поводу женского алкоголизма. я могла пить по три дня (примерно 1 раз в две недели), но так как я очень шумная, потеряла работу и моя семья решила меня закодировать, - с моей стороны было огромное желание начать новую жизнь. я не пью во уже больше 6 лет, у меня двое детей, который я родила еще до кодирования, сейчас я беременна с третьим малышом, вышла замуж, все идет хорошо, но стали появляться страхи, что когда-нибудь я сорвусь и запью снова. я думаю об этом постоянно, до беременности такого не было. желания выпить нет, но я скоро доведу себя этими страхами до невроза. ПОМОГИТЕ. пожалуйста. что мне делать дальше? спасибо.

Уважаемая Ирина!

Алкоголизм - это способ справляться с жизнью для некоторых людей. Корни алкоголизма в страхах (страх не соответствовать ожиданиям окружающих, страх общения, страх одиночества и т.д.). Метод кодирования также основан на страхе смерти или непоправимого ущерба для здоровья. Таким образом прежние страхи накладываются на страх от кодирования и получается один большой страх, который сейчас в связи с новой беременностью, а значит с новой ответственностью за жизнь третьего ребенка, стал особенно актуален. Вообще кодирование можно рассматривать не как лечение от алкоголизма, а как способ какое-то время оставаться трезвой для того, чтобы разобраться со своими психологическими проблемами, т.к. с пьяным человеком этим заниматься невозможно. Как я понимаю, вы не проходили никакой реабилитации? Сейчас вам необходимо либо начать работать со специалистом психологом, специализирующимся на зависимостях, либо начать посещение групп самопомощи Анонимные Алкоголики (АА). Это поможет вам побольше узнать о своих страхах и научиться справляться с этим. Важно также научиться релаксировать, т.к. страх на уровне тела - это зажатость, если человек умеет расслабить свое тело, тогда в этот момент страх исчезает.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Ирина, добрый день!

Страх срыва имеет своё психологическое объяснение. Однако у каждого человека механизм страха разный. Вот для этого и нужно встретиться с специалистом. Тем более, я работаю не только с неврозами, но и с зависимостями именно психологическими методами. Кстати, работая в наркологическом диспансере именно в реабилитационной программе, я знаю о механизмах срыва и о том как прояснять и устранять страхи.

Если Вы подойдете ко мне вместе с мужем - можно быстрее решить эту проблему.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, психолог, г. Киров (Вятка)