Боязнь высоких эскалаторов

Владислав 24.06.2015

Здравствуйте! уже долгое время я боюсь Спускаться в метро на больших эскалаторах все время кажется что не удержусь и упаду стараюсь их избегать как можно преодолеть свой страх?

Несвитский Антон Михайлович

Владислав, увы, с такими минимумом информации сложно дать какую-то общую рекомендацию.

Может быть, это было вызвано каким-то событием, которое случилось в той или иной связи с эскалатором, возможно, это не связано с эскалаторами как таковыми, просто по каким-то причинам именно в этот момент на первый план выступает ваш страх отсутствия контроля над собственной жизнью, а может быть вы где-то постоянно "не удерживаетесь" относительно других событий собственной жизни - в учебе, на работе, в отношениях, а эскалатор - один из ярких символов какой-то схемы поведения.

Все эти вещи исследуют с психологом. Так же как невозможно дать общий ответ на вопрос "как вылечить гастрит" (и любой врач начнет спрашивать - а какой гастрит? С повышенной или пониженной кислотностью, и изжогой или без, с болями или вздутием и будет составлять уникальную для пациента картину симптомов...)

Так что если вы действительно хотите с этим разобраться и перестать бояться - выбирайте специалиста и работайте, думаю, с этим можно справиться.

А общий материал о фобиях вы можете почитать вот здесь: http://psyhelp24.org/phobia/

Поизучайте себя с помощью статьи - думаю, вы сможете в результате чтения и для себя что-то понять и поставить психологу в Плайя дель Кармен задачу более четко.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype