Отношения с сыном

Ольга 24.06.2015

Была замужем 21 год, у мужа последние 15 лет была другая женщина, одна постоянная. Я просила его уйти к ней, предлагала оплатить ему его долю в доме, он не хотел уходить. От меня требовал унижения и послушания. я сопротивлялась, хотела уйти сама, но было не куда и сын был маленький. Растила сына, помогла ему поучить профессию, сама стала зарабатывать,купила квартирку небольшую и ушла спустя 21 год брака, оставив все бывшему мужу и сыну. Я хотела, чтобы сын жил со мной, но не настаивала, хотела, чтобы выбрал сам. Он решил жить с отцом, там большой дом, отдельная комната, но питался у меня. Спустя год после моего ухода, их отношения с отцом разладились, месяцами не разговаривают друг с другом. Из разговора с сыном, я поняла, что в сложившихся отношениях с отцом сын винит меня, если бы я не ушла, то все было бы по другому. Я ему отвечаю, что все было бы по другому для тебя, а я бы уже в психушке была. Но ему меня похоже не жалко, лишь бы ему было хорошо. Я переживаю, что я сделала не так, неужели и дальше надо было жить-муж, я, любовница до скончания века лишь бы им было хорошо?

Здравствуйте, Ольга.

 Ваш сын  берет ответственность на себя и делает выбор, когда ему это удобно (решил остаться с отцом, тк. дом большой и там у него есть отдельная комната), а как только у него возникают какие-то проблемы, так он пытается перекладывать эту ответственность на кого-то другого, в данном случае на Вас (у него не складываются отношения с отцом, а виноватой в этом он делает Вас) . Если Вы пойдете у него на поводу, то взрослым он так и не станет.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype