Ребенок отвлекается во время уроков

Екатерина 12.04.2011

Моему сыну 6,5 лет,он учится в первом классе. Учителя постоянно жалуются, что он не успевает работать на уроке так как крутится в разные стороны. Я уже и беседы проводила и пыталась уговаривать и объясняла, что нужно слушать учителя. Он же в свою очередь говорит, что отвлекают его и учитель не ставит ему отметки. Постоянно расстраивается, при каждом обвинении начинает сразу плакать, доходит до того что нельзя слова сказать сразу в слезы. Бывает сижу над ним часами, чтобы сделал домашнее задание, все пишет правильно, но часто не внимательный, делает описки и расстраивается, что приходится переписывать. Странно другое, что когда на продленке другой учитель, домашнее задание почти полностью делает. Подскажите пожалуйста как себя вести в такой ситуации? Большое спасибо за помощь.

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина, не сидите часами над уроками с  ребенком, он устает и поэтому невнимателен.  Другой учитель на продленке хорошо организует детей при выполнении домашних заданий. Ваша доля материнская позитивно оценивать ребенка , хвалить,  когда сделал работу свою качественно и не ругать за промахи. Обратитесь к психологу детскому - что бы научится правильно вести себя с ребенком.

Психолого проведет  диагностику ребенка - выяснит причины его  неусидсивости, исследует качества внимания и даст Вам конкретные рекомендации.

Екатерина, сидеть не над ребенком надо, а рядом с ним, занимаясь чем-то своим. Так ребенок не будет чувствовать себя "под лупой", расслабится и больше будет концентрироваться не на контроле за собой, а на задании. Есть дети, с которыми нужно сидеть для поддержки, для похвалы, для признания его сделанного задания. Но ни в коем случае, не оценивая: это лучше, это хуже... Можно говорить "ты это сделал как смог, в следующий раз получится лучше". Особенно дети страдают, когда их заставляют переписывать уже сделанное. Они это воспринимают как наказание. От этого также падает мотивация и уменьшается желание что-либо делать. В любом случае, ребенок старается. А уж если есть какие-то помарки или ошибки - он их делает не специально. За что же наказывать переписыванием?

Возможно, тот "другой учитель", с которым выполняются почти все задания, не указывает, а показывает и направляет ребенка.