Ребенок боится инвалидов

Наталья 24.06.2015

Добрый день! Я обращаюсь с такой проблемой. Моей дочери 6 лет. у нее начинается паника, когда она видит людей со сломанной ногой, рукой, ДЦП,... Началось примерно в 3 года. К нам домой приехал дальний родственник. Она его сильно испугалась: у него не было переднего зуба.

Потом увидела мальчика с ДЦП на костылях, ей показалось, что он на нее упадет. Дочь начала просто визжать от страха. Все наши разговоры и объяснения сводятся к нулю. Страх рисовали (сломанную ногу, руку, палец), потом "лечили" кукол, сочиняли сказку про инвалида, который вылечился, но все бесполезно. Даже себя бинтовала, говорила, что сломала палец. Так она закрылась в туалете и не выходила до тех пор, пока я не "вылечилась". А сейчас девочка во дворе сломала руку, ходит в гипсе, и мы уже неделю сидим дома в комнате, боимся эту девочку.Прошу Вас помочь нам!

Наталья, а каково ваше отношение к инвалидам? Что-то подобное Вы к ним испытываете или когда-нибудь испытывали?

Ребенку рекомендую песочную терапию.

Но для начала желательно посетить всей семьёй семейного психолога - что-то зафиксировал тот самый беззубый дядя в её памяти. Так сказать, "олицетворил" своим несовершенством какой-то уже существующий страх.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Наталья, срочно к детскому или медицинскому психологу!

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара