Отношения сына с девушками

Александра 23.06.2015

Мой пасынок, с 11 лет рос с отцом без особого участия матери, отец очень строгий. С матерью у него сложные отношения. В детстве она его била и постоянно орала на него. Сейчас ему 18 лет, отношения с девушками не складываются,очень переживает из за этого,начинает встречаться все прекрасно...воодушевленный бегает , потом резко меняет свое отношение к обьекту пристрастия и рвет отношения. Когда мы спрашиваем почему... он отвечает что сней не интересно, скучно итд.Хотя сначало он говорил о ней восторжено .Может это происходить из за плохих отношений с матерью, что она ему не дала той любви которая так нужна была ребенку? Хотелось бы ему помочь, но не знаю как., Отец строгий в воспитании, может это тоже наложило свой отпечаток , нет опыта правильной семьи . Жил в постоянных ссорах между отцом и матерью. После развода родителей он сам принял решение остаться жить с отцом. Очень хочу ему помочь.

Здравствуйте Александра.

Предлагаю как гипотезу вариант, что девушки " скучные" по причине , что им с ним скучно. И это его защитный механизм. Наделять своими "проблемами" других.

Тогда, в этом случае, средством является - самому стать интересным. Сейчас  у него куча возрастных комплексов и в том числе из-за слабой поддержки  родителей. Но тем не менее, он уже достаточно взрослый, чтобы понять, что прилагая усилия, он может добиться чего-то в жизни. Быть интересным самому себе-вот самая сложная задача. " А слабо мне серьёзно заняться каким-нибудь делом?"  И желательно, чтобы оно для него было действительно интересным, а не модным или выгодным. Хотя деньги прекрасный мотиватор и не стоит этим пренебрегать. Если научится интересоваться собой, своим делом, ... значит научится интересоваться и  другими людьми, по-настоящему, а не будет ждать от них внимания и особого отношения.  Ведь он восторженный сперва, потому что они отнеслись к нему особо.

Станет более свободным, а значит, возможно, и счастливым.

Важно так же донести это до него ненавязчиво. Чтобы в первую очередь, он почувствовал от Вас не жалость к себе, а уважительное ,деликатное  и внимательное (особое) отношение. Для подростков важно, чтобы их воспринимали взрослыми и способными руководить своей жизнью. В этом месте, лучше недосказать, чем переборщить.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.