Они отдыхают. Я напрягаюсь. Я хочу перемен!

Которая психует 21.06.2015

Мне 27 лет. Эта проблема со мной с рождения. В ее основе лежит и родовой сценарий,и события в ранней юности, и основы моего характера. Сколько раз это будет случаться в моей жизни,столько раз я и незнаю, что мне делать.

Суть проблемы: я незнаю,что мне делать и как прийти в состояние комфорта, когда в компании все пьют-гуляют-отдыхают долгое время,а я уже хочу домой.

И уйти домой одной мне нельзя. Я должна уйти вместе с человеком из этой компании. Сначала этим человеком была моя сестра и подруги, теперь муж. Я очень плохо себя чувствую,когда вот уже 12-час-три-пять утра, а мой муж (а ранее сестра,подруга-в общем тот человек,с которым мы изначально вместе вышли) сидит и пьет, ходят по городу-по заведениям-по квартирам, короче гуляют-а мне это не нравится,я устала уже,у меня есть дела завтра. И я не могу уйти,я должна быть там!!! в юности мне нельзя было бросить сестру-волнуюсь за нее и дома попадет обеим, что пришли по отдельности,сейчас встать и уйти мне не дает муж : "Котенок,сейчас уже такси вызовем", "Сейчас пойдем уже", "Сейчас еще к Ивану-Пете-Васе зайдем, потом поедем" и т.п. Я в такие моменты тупо сижу,нервничаю и тороплю мужа-я не могу "расслабиться и получать удовольствие",я начинаю психовать, что мне приходиться сидеть в пьяной-мне неинтересно отдыхащей компании насильно неопределенное время!

Я знаю,что для всех остальных в компании мое поведение выглядит очень некрасиво. Пока они пьют, я могу бродить по близлежащему периметру по городу, я молчу и не вступаю в неинтересные мне беседы, не кутила-не тусила и пойти в пять утра на берег купаться - я не поддерживаю идею, когда муж ко мне подходит-типа "что стоишь не радуешься, скоро домой пойдем"- я психую и отхожу от него, первая говорю "пора домой" и демонстративно начинаю собираться уходить. Другие девочки-они тоже не в восторге сидеть до утра-они как-то помягче выражают свое негодование, со стороны это красивее выглядит, но как результат из-за их поблажек "ладно,еще час посидим и пошлите по домам"-мы сидим еще три часа и никто никуда не собирается! А я зануда, которая в итоге тоже уйдет через эти лишние три часа, но самая недовольная.

Я устала за всю жизнь быть букой-злюкой, которая не дает людям отдохнуть( я бы и рада не ходить с ними, не портить им кайф, как говориться- но меня не отпускают уйти, даже деньги на такси бывают только у меня-не могу бросить, подруг страдающих так же,как я, бросить не могу, а теперь мне приходится дожидаться уже мужа бесконечными часами и прогулками ночью( Как же мне некомфортно в эти моменты!!!

Мама всю жизнь так мучилась с папой, но она хотя бы не присутствует давно при папиных гулянках-просто раз в час звонит ему и спрашивает-ты скоро? Я не хочу всю жизнь сопровождать гулянки мужа, ворча за его спиной "Пошли домой,хватит уже" -как типичные советские жены, а все к этому и идет! Я незнаю,как вести себя в ситуации, когда молодежь гуляет, а я-интроверт хочу домой,я вымоталась их общением уже! Я устала быть букой в глазах всех компаний, куда я попадаю, со своим вечным нытьем "Давайте домой или отпустите меня одну домой!" Я не хочу,чтобы мужу говорили, какая у него сварливая жена-мегера, но как его убедить пить меньше, гулять меньше или хотя бы ОТПУСКАТЬ МЕНЯ ДОМОЙ,КОГДА Я УСТАЛА И ПРОШУ ОБ ЭТОМ!!! Помогите мне советом,как мне себя вести в такие моменты,пожалуйста!!!

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте!
Похоже, ваше основное окружение составляют люди, с которыми у вас не совпадают интересы и взгляды на то, как надо проводить свободное время. Вашему мужу и друзьям нравится походы друг к другу в гости и застолья - а Вам нет. То что у Вас свои интересы и ценности - и это вполне нормально. А то, что Вам приходится "предавать" себя и свои желания - это очень грустно.
Вопрос - ради чего Вы идете на такую жертву? Это установка, что "Мир в семье - превыше всего", что "В отношениях нужно терпеть и подстраивается"?
Очень похоже на то, что Вы сами себе не позволяете вести себя в соответствии с вашими желаниями, что это не кто-то Вас не пускает, а Вы сами не отпускаете себя. Вопрос - что Вас держит? Если Вы уедете домой - то что случится, что другие о Вас подумают? Как отреагирует Ваш муж?
В своем вопросе - Вы много предполагаете, фантазируете о том, что о Вас думают (или подумают) другие. Насколько Вы позволяете себе не заботиться о чужом мнении, отстаивать свои интересы, ставить свои желания ни первое место, иметь право голоса?
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,

очень грустное письмо у Вас получилось, но все таки непонятно, зачем Вы идете в компанию, которая Вам неинтересна?  И уж совершенно непонятно, почему Вы проситесь у мужа (подруг/сестры) домой, как будто Вы их ребенок, что за страх Вас держит? Потому что есть ощущение, что Вы чего-то боитесь, при этом совершенно не боясь быть занудой и злюкой (как Вы написали) в глазах других. Почему бы не договориться с мужем заранее, что Вы проводите время как Вам нравится, а он так, как нравится ему? Или опять держит детский страх, что он будет злиться? По-видимому, у Вас очень много страхов, как Вы пишете с рождения, с которыми можно поработать. Приходите, попробуем разобраться вместе.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Вы не умеете говорить самые важные в жизни слова - ДА и НЕТ.

Приходите, будем разбираться в этом и учиться их говорить.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Похоже на то,что по каким-то причинам не можете мужу сказать, что вы устали от всего этого, и что нужно знать меру по времени. Приходите я научу вас выстраивать границы. Бояться иметь, что хотите в дальнейшем могут привести к ссорам или болезни.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы