Разве это друзья?

Евгения 21.06.2015

Добрый день. Мой молодой человек общительный,отзывчивый,имеет много друзей(как я считала до настоящего времени). Когда приезжает в свой родной город, то с родителями проводит очень мало времени ("о чем нам долго говорить, мы каждый день говорим по тлф"), все свое время проводит с друзьями, покупает на всех алкоголь, шашлыки и т.д.Когда у нас развился конфликт на этой почве,он согласился,что покупает общение с ними.Сейчас он в больнице с тяжелой черепно-мозговой травмой.Все его друзья в курсе,ему очень одиноко и плохо,рядом те,на кого он "забивал"ради своих друзей(родители,я,сестра),а из ДРУЗЕЙ НИКТО даже не позвонил,хотя я всем сказала, когда можно звонить и поддержать,поскольку я вижу,как у него улучшается настроение.Ему звонят коллеги(просто приятели),интересуются что привезти,может деньги какие нужны,а дружки даже в соц.сетях ни слова не написали в поддержку.

Вопрос мой такой-нужно ли мне после его выздоровления провести беседу на тему "друзья познаются в беде"?или мне не лезть вообще?Просто очень обидно мне,это несправедливо.

Я повредила ногу-маленькая ранка, подруга находясь в другом городе звонит мне каждый день и спрашивает как моя нога-наверное это настоящий друг, а не тот, кому наплевать?

Моему МЧ 28, его друзья примерно той же возрастной категории.Спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Евгения, здравствуйте!
Выражать свое негодование по поводу сложившейся ситуации Вы имеете право, как в принципе имеете право выражать любые свои чувства
Но проводить "разъяснительную беседу" и требовать от вашего молодого человека определенного поведения и общения (или не общения) с определенными людьми - будет слишком претенциозно с вашей стороны. Это будет выглядеть, как будто Вы взрослая мама, а он несмышленый ребенок, который в чем-то провинился.
К тому же для него это может быть болезненно. Вероятно он уже и сам все понял и расстроен, что его друзей не оказалось в сложной ситуации рядом. А ваши слова будут расстраивать его еще больше.
Отнеситесь с уважением к его желанием и выбору - и получите ответное уважение к себе. Чем больше он будет Вас уважать, тем больше будет прислушиваться к вашим словам.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Евгения, здравствуйте.

Человек сам выбирает своих друзей.

Важно, что он сам осознаёт, что:

Евгения

Когда у нас развился конфликт на этой почве,он согласился,что покупает общение с ними.

Наверное, что-то не так в его умении строить отношения с другими людьми. И он об этом знает. Но это его выбор.

Важно, что "покупая общение" с друзьями, он получает что-то, чего не может получить в общении с вами, с родителями и сестрой.

Понаблюдайте. Возможно, сможете понять, что ему не хватает, что он стремиться получить в общении с друзьями, и вместе поискать, как ещё можно реализовать его потребность. И это будет лучший вариант разговора, чем поучительная беседа на тему "дружба и беда".

А справедливость... Относитесь к ней философски. Тем более, что сейчас, как я поняла из письма, ваш молодой человек нуждается именно в вашей заботе и любви, а также в поддержке самых близких.

Удачи вам и скорейшего выздоровления вашему молодому человеку.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы будете проводить разъяснительную беседу, то то тем самым встанете по отношению к молодому человеку на позицию мамы, а это не пойдет на пользу вашим отншениям. Позвольте ему самому во всем разобраться.

Вас мучает ощущение несправедливости. Но посмотрите на ситуацию с другой стороны. Ваш молодой человек, как он сам согласился, покупал общение с друзьями. Сейчас он не платит, поэтому общения нет. С этой точки зрения, все справедливо. Ему важно понять для себя, а на той ли основе он строит взаимоотношения с людьми? Он пытается заслужить любовь, а это говорит о недолюбленности в детстве и заниженной самооценке. С этими проблемами ему и надо работать.

Все болезни и несчастные случаи даются для чего-то. Возможно, эта травма и поможет ему многое переоценить в своей жизни. Будьте рядом, любите, но свою жизнь он может прожить только сам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург