Проблемы с мамой

Alina87 24.06.2015

Здравствуйте! Мне 28 лет, сложилась непростая ситауция с мамой. В 17 лет я покинула родительский дом, поехала учиться. С мамой была крепкая связь. Она была моей лучшей подругой, моим абсолютом во всем. Потом приезжая на летние каникулы, могла выдержать рядом с ней три дня, затем начинались скандалы. Придирки были обсурдными - зачем пошла к тем-то, зам одела это, почему не причисалась, не так помыла посуду, заканчивалось как правило тем, что я никчемное создание, которая никому в этом мире пользы не принесет. Было стыдно за наши ссоры перед отцом и братом, но я сопротивлялась ее нападкам. Спустя годы у меня пропало всяческое желание ездить к родителям, папа сам ко мне приезжал. По своей наивности я делилась с ней своими жизненными событиями по телефону, всегда надеялась, что все станет как раньше. В отношении с парнями прислушивалась к ее мнению, так как, как правило, она всегда была права. Ее любили все мои студенческие подруги. В итоге, из-за этой близости отношений возникли недопонимания с подругами и молодым человеком. Все отношения пришлось прекратить, было сказано много до слез обидных слов. В итоге, отношения с мамой сошли совершенно на нет. Спустя какое-то время отношения с подругами и бывшим молодым человеком стали приятельскими, это радовало, худой мир был налажен. С мамой только по телефону.

В то же время родители прератили общение с родственниками отца, а теперь она разругалась со всеми сестрами. При этом она совершенно не контролирует своих слов, своих интонаций, говорит мне что была совершенно спокойна и добродушна, не видит реальной картины, живет в какой-то иллюзии. Спустя время бьется в истериках, и признает свою неправоту.

На данный момент я точно понимаю, что нужна внешняя помощь, начались аналогичные конфликты у нее с мои братом. Отец, кажется, любит ее, раз терпит ее поведение, и пытается ее оправдывать. Я боюсь ей сказать прямо, что нужно идти к врачу. Когда-то я ей предлагала, она начинала истерить, рвать на себе волосы и трястись. Данное состояние она демонстрирует только мне. При других она себя сдерживает. Когда мои тети описывают конфликтные ситуации, связанные с ней, мама эти ситуации категорически отрицает. Я делюсь с братом, но он очень вспыльчив, боюсь как бы не довести дело до рукоприкладства.

Прошу совета, как поступить правильно, успокоить ей нервы при помощи трав и потом повести к специалисту? Последний конфликт у не случился с дедом и ее всепрощающей сестрой. При этом конфликте я присутствовала и была готова провалиться сквозь землю, учитывая, что эта тетя нам очень сильно помогала материально и морально

Скорее всего Вам будет трудно принять и понять мои слова - трудности не у мамы, а трудности у ВАС.

С этой позиции можно начать разбираться с ВАШИМИ трудностями.

И уже потом Вы сможете адекватно проживать с мамой.

Я работаю с пациентами, у которых есть такие сложности.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Очень сочувствую вам в этой ситуации. Конечно жаль маму, но ей нужна помощь психолога. Похоже на невроз. Пить нужно успокоительное, в зависимости от состояния. Но чтобы невроз полностью ее не накрыл нужно начать лечение как можно раньше.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте!  Выглядит все из вашего  описания,какбудто вы ей родитель.Перевертыш ,который приносит внутриличностный конфликт.  Гармония наступит ,когда вы  сумеете  полюбить ее  целостной,поскольку не бывает людей  без недостатков. А приняв ее,научитесь ладить с миром. Постарайтесь  взглянуть на маму  сдругой стороны,без осуждения, с любовью.
Именно любовь дает нам силу для изменений .
Всего хорошего.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы