Конфликт с родными

Иван 21.06.2015

Здравствуйте. Имя и город я поставил другие, чтобы не возникало подозрений, поэтому даже если указанный город имеет какое-то значение в этой теме, прошу не обращать на него внимания. Сейчас мне почти 19 лет. Перед тем, как я расскажу собственно о своей проблеме, сначала немного предыстории. Дело в том, что в детстве я был сравнительно тихим ребёнком, моё непослушание проявлялось скорее в неделании того, что от меня требовали, а не в делании того, что запрещали. Отец не живёт с семьёй, я живу с мамой, бабушкой и дедушкой(хотя последних привык называть немножко на украинский манер, долго объяснять, не любят они, когда их в классическом варианте называют). Чтобы не возникало проблем с терминологией, для краткости я буду говорить просто "родители"(кроме тех случаев, когда надо будет указать кого-то конкретного), хоть это и не совсем правильно. Так вот, всю жизнь родители меня чересчур много опекали, вкладывали в меня больше чем в себя, не загружали лишней работой, всё делали за меня, сильно не наказывали и так далее. До определённого момента меня это устраивало. Когда я пошёл в школу, почти все проблемы за меня решала бабушка. В начальных классах это было нормально, но со временем оказалось, что я практически не умею постоять за себя, и разбираться с обидчиками перед учителями тоже приходилось бабушке. Сначала я считал, что это нормально, но со временем на меня начали вешать обидные прозвища, дошло всё до того, что я практически перестал рассказывать родителям то, что происходит в школе. Но из-за того, что почти во все школьные дела вмешивалась бабушка, все в классе и не только от меня отвернулись, друзей у меня не было, и кстати, до сих пор нет(хотя были несколько человек, с которыми я немного общался, и я много фантазировал, придумывая свой мир на основе разных супергеройских мультиков, где они, в том числе и девочка, которая тогда мне нравилась, но из-за моих особенностей терпеть меня не могла, были моими друзьями и спасали мир, в общем постоянно витал в облаках, из-за чего ко мне приклеились клички вроде "инопланетянина". К сожалению, от некоторых фантазий мне и сейчас не до конца удалось избавиться, хорошо, если кому-то удастся подать их в виде идеи для реальных художественных произведений, чтобы хоть как-то оправдать это). Мои контакты с однокашниками снизило ещё и воспитание с многими предрассудками, совсем как у Лукьяненко: "этот не курит и не пьёт - значит он хороший, а этот ругается матом - значит он плохой". Я боялся устанавливать контакты с теми людьми, которые употребляли(пусть и в небольших количествах) алкоголь, пили, матерились, а если это делали девочки, то я начинал относиться к ним чуть ли не как к прокаженным(хотя у родителей алкоголь не был под запретом, немножко и по праздникам они себе позволяли, я с таким воспитанием испытывал страх, когда видел кого-то из знакомых, пусть и на фотографии, с сигаретой или даже шампанским. Кстати, первый и пока единственный раз я попробовал шампанское около года назад, когда мы с родителями отмечали НГ, но совсем от комплекса это не спасло. Вторая девочка, которая мне нравилась позже, честно говоря, не знало меры в подобных вещах, и из-за этого у меня осталась чуть ли не психологическая травма. Кстати, к девушке для меня подойти и поныне остаётся серьёзной проблемой. До определённого момента наставления родителей об алкоголе и отношениях полов я воспринимал скорее как шутку). Гулял я только с родителями, сначала тоже считал, что это нормально, но потом, когда все стали гулять с друзьями, а позже - парами, я стал стесняться этого и чувствовать себя неловко во время таких прогулок и сильно бояться что встречу кого-нибудь из знакомых. Поэтому к концу средней - старшей школе мои контакты с родителями значительно снизились, я пытался поймать любой момент, чтобы погулять самому, но с детства родители запугивали меня различными опасностями на улице, вечером гулять одного не пускали(говоря: "если бы это с друзьями, ещё ничего", но ведь друзей у меня по вышеуказанным причинам не было и нет!) и так далее. Со временем я стал обнаруживать, что я ужасно несамостоятельный и совершенно не приспособлен к жизни. Когда я поступал в универ, бабушка, а затем и мама, поехали со мной(объясняя это тем, что я слишком разборчив в еде, но я и сам понимал, что сам ничего не умею). Сейчас дед собирается покупать квартиру в городе, где я учусь и таким образом, вся семья будет в сборе. Друзей в универе у меня по прежнему нет, хотя я и переоценил некоторые аспекты(в школе в связи с воспитанием я относился к окружающим как к быдлу, а родители активно способствовали этому, говоря что-то вроде "наш ребёнок самый лучший" и так далее. Потом, перед поступлением в универ, они убеждали меня, что там уже всё абсолютно по-другому и я могу нормально общаться, а когда я поступил и увидел, что многое такое же, как и в школе, сначала сильно разочаровался, а потом изменил свою точку зрения на многие вещи). Многие мои однокурсники, глядя на мою рассеянность и несамостоятельность, хотя и пытаются не подавать виду, но считают меня незрелыми(часто слышу за спиной: "когда уже взрослым станет?"), да и я, живущий за счёт родителей и мало на что способный без их поддержки, глядя на сокурсников, большинство из которых живёт в общаге и сами заботятся о себе, а многие ещё и работают, чувствую себя рядом с ними незрелым. Кстати, сейчас мне нравится одна девушка с курса, угадайте её отношение ко мне на основе всего вышесказанного?

А теперь собственно проблема. Дело в том, что я хочу в скором времени пойти на рок-концерт в ночной клуб, но мама категорически против, говоря, что там концерт только для антуража, пару песен споют, а в основном люди приходят туда побухать, что там собираются либо мажоры, либо всякий сброд с наркотиками и прочим, что там дресс-код и фейс-контроль, что цена на билет - это только чтобы туда зайти, а там ещё необходимо платить за столик и обязательно заказывать еду и коктейли, а если этого не делать, то в лучшем случае засмеют, в худшем - выгонят и побьют, что на всё это денег не хватит, что там как минимум надо парами, что приличные студенты по ночным клубам не ходят, про политическую ситуацию(так как грядущее выступление группы в Украине вызвало у некоторых людей негодование, поэтому родители боятся, что будет драка с поножовщиной) и так далее(хотя большая часть моих сокурсников так или иначе иногда позволяют себе выбраться в НК, и сказать, что они мажоры или нарики, я не могу, в основном наоборот, среди них и та девушка, к которой я испытываю симпатию, вполне себе приличная и в сравнении с предыдущими объектами воздыханий, и сама по себе, ходила, кстати, с подругами на дискотеку и ничего, хотя подробностей я не уточнял. Но из-за того что раньше родители, а особенно бабушка, постоянно вмешивались в мою жизнь в школе, в универе я постарался как можно сильнее сократить контакты родителей с однокурсника, чтобы не позориться, поэтому они практически никого с курса не знают, и если я кого-нибудь приведу в пример, они сразу заладят все вышеуказанные аргументы, а про эту девушку я и говорить боюсь, так как они перестали её всерьёз воспринимать, как только она перестала со мной общаться, а это произошло после того, как я начал подавать знаки внимания, а если я её в данной ситуации в пример приведу, это вообще её немеренно опустит в их глазах). Я пытался с ними поговорить на получал однозначный отказ, попытался также обсудить причины своей несамостоятельности(правда, в очень уж обвинительной манере, чем довёл бабушку до слёз), но получил в ответ настоящий скандал. Масла в огонь подливает и наша тревога за моего дядю, которого забрали в армию. Конечно, я понимаю, что с таким раскладом надо заботиться о семье, хотя меня этому никто не учил. Но учусь я, в конце концов, не так уж и плохо, периодически выхожу на стипендию(хотя периодически и слетаю), имею же я право расслабиться? А сидеть у родителей в качестве комнатной собачки, я считаю, не комильфо. Подскажите, как можно решить эту проблему? Могу ли я как-то договориться с родными, чтобы попасть на концерт? А заодно хотелось бы узнать, как эти самые концерты рок-групп в ночных клубах проходят, чтобы у меня были достойные аргументы. То есть, идёт ли концерт непрерывно, обязательно ли заказывать коктейли, какая публика обычно приходит на концерт группы и так далее. Заранее спасибо за помощь, очень надеюсь на объёмный и конструктивный ответ.

Иван, здравствуйте.

Иван

очень надеюсь на объёмный и конструктивный ответ.

Наверное, так объёмно, как у вас не получится, но постараюсь конструктивно.

Иван, основная идея моего ответа такова. Пора учиться принимать собственные решения, без оглядки на родственников. Даже под угрозой набивания шишек. А они, безусловно, будут. И больные в том числе.

Так решение идти на концерт вы должны принять сами.

Одну из сложностей, которые вам предстоит преодолеть на пути развития самостоятельности, вижу в том, что у вас просто мало информации о том, как устроена социальная жизнь.

На примере с концертом это хорошо видно.

Суть поведения на концерте такова: вы никому ничего не обязаны. Хотите просто слушаете, хотите слушаете и пьёте коктейль, хотите, выходите в холл и пишете смски. Цель пребывания на таких мероприятиях - получение удовольствия.

Однако, пока вы сами не сходите на несколько концертов, вы не узнаете, как там всё устроено, нравится ли вам рок, комфортно ли там быть.

Другая сложность состоит в том, что вы хороший и послушный ребёнок, привыкший жить под крылом старших.

Это, конечно, безопасно и приятно, но, как вы правильно заметили, счастливой взрослой жизни не способствует.

Отсюда вывод: от всей души поблагодарить родителей за их заботу и любовь и сказать им, а главное, себе, что всё, дальше я сам.

Вы не так беспомощны, как описываете. У вас хороший интеллект, это видно по грамотному и вдумчивому письму, у вас в порядке тело, работают руки и ноги, иначе вы бы не учились наравне со всеми в Университете.

Следовательно, у вас нет НИКАКИХ оснований в том, чтобы сомневаться в собственной дееспособности.

Вы можете всему научиться: готовить, убирать, зарабатывать деньги, привлекать внимание девушек.

Способ обретения самостоятельности один: пробовать всё это делать. Устроиться на работу, продолжать знакомитсья с девушками и учиться быть для них интересным, ходить на рок-концерты и т.д.

Главное, будьте готовы, что родители вас так просто не отпустят. Самостоятельность придётся добывать долго. В том числе и со скандалом.

Аргумент, связанный с тем, что вас могут забрать в армию, важен. Тем более учитывая вашу политическую ситуацию. Проговорите с родителями, что в этом случае вы будете обращаться за помощью. Это серьёзная социальная сложность, с которой объективно трудно справиться.

В остальном - вы не просто можете, вы обязаны научиться стать самостоятельным. Иначе есть риск на всю жизнь остаться "большим младенцем". И не построить карьеры, не жениться, не завести детей. Ничего не будет, если не найдёте в себе сил выйти из-под опёки в самостоятельную жизнь.

Иван, готова работать с вами, так понимаю, в режиме скайп-консультаций, чтобы помочь преодолеть трудности в отношениях с мамой и бабушкой и дедушкой, а также помочь вам на этапе становления самостоятельности и развития уверенности в себе, в том числе в отношениях с девушками.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург