Как заводить друзей?

Наталья 11.04.2011

Здравствуйте!

Я довольно общительный человек.Могу запросто поболтать с малознакомыми или незнакомыми людьми, всегда приветлива, тактична. Окружающим кажется, что у меня вообще нет проблем в общении. Но моя проблема заключается в том, что я не могу продвинуться дальше формальной ступеньки, то есть установить по-настоящему близкие отношения с людьми.Я общаюсь с ними на какие-то общие темы, всегда больше слушаю, чем говорю, но как только дело доходит до сближения , я тут же стараюсь убежать. На вопрос: кто идет к метро? Я отвечаю, что мне еще надо по магазинам (лишь бы вместе не идти), на предложения малознакомых куда-нибудь сходить, я придумываю массу причин, чтобы не идти. Мне кажется, что я никому неинтересна, и никому не нужна в качестве близкой подруги.

Гляжу на других, кто буквально с полоборота вливается в новую компанию, и не понимаю в чем их секрет.

помогите, пожалуйста.

Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья, Вас зовут,  приглашают, а Вы говорите,  что никому не нужны.   Более глубокие отношения с другими могут строиться , когда понимаешь и принимаешь самого себя. Иначе - неуверенность: я себя не понимаю и меня не поймут другие.

Развить уверенность в себе помогает самоанализ и изучение себя. Используйте интернет тесты личностные -пройдите их и познайте свои особенности свои плюсы и минусы. А дальше,  хорошо бы записаться на тренинг  коммуникативный или личностного роста.  Не забывайте о чтении классической литературы- кладезь-школа  человеческих отношений.

Несвитский Антон Михайлович

//Мне кажется, что я никому неинтересна, и никому не нужна в качестве близкой подруги.//

А зачем думать за других? Проверяйте! Или вы уверены, что результат будет неудачным? Он будет неудачным, если вы будете думать за других и проецировать на них свое отношение к себе самой. Ведь на бессознательном уровне, даже если вы не показываете этого явно, вы транслируете "я никому не нужна". И мир рано или поздно окончательно с этим согласится - люди улавливают наше отношение к себе. И итогом может стать то, что даже приглашать и замечать перестанут.

Проверяйте. СОгласитесь идти вместе или куда-то пойти хотя бы ради эксперимента. И в этот момент старайтесь проявить внимание к другим. Постарайтесь оставить в стороне тему "а что они обо мне думают, как на меня реагируют" - так вы рискуете остаться внутри себя, внутри своих мыслей. Если же вы хотя бы на время перестанете думать об их реакции на вас, а постараетесь проявить искренный интерес к НИМ - то ответное внимание вам гарантировано. И общение будет постепенно налаживаться.

А если чувствуете в себе невозможность пойти в эксперимент - то здесь уже надо работать индивидуально над преодолением таких страхов с психологом. Возможно, все это имеет глубокие корни. Но начать делать первые шаги вы в любом случае можете сами - так вы хотя бы поймете, можете ли вы пойти в такой эксперимент.