Муж требует вернуть деньги!

Ирина 11.04.2011

Здравствуйте!

Мы вместе уже 10 лет (гражданском браке-5, и в офиц.-5).Дочери 6 лет.

Перед тем как зарегистрировать свои отношения официально в 2007г, мы взяли кредиты (на покупку жилья).Приобретенную квартира муж оформил на СЕБЯ.Я выплачивала свой кредит (получается за его квартиру), он за свой. Проблемы в отношения были, причем частые,иногда из-за всякой ерунды.Я все терпела. А недавно муж дал денег на то, чтобы досрочно погасить мой кредит. Мы его погасили...Но через несколько недель он говорит, чтобы я снова взяла еще один кредит на 300000.Я не хочу брать такие деньги, по многим причинам. Он понял это и теперь требует, что бы я вернула ему деньги. Вся эта ситуация у меня в голове не укладывается...как так можно!?

Ирина, здравствуйте!

Дело в том, что деньги это тоже отношения и про них надо уметь разговаривать и договариваться. Если многие вещи в вашей семье происходят по умолчанию, то конфликты неизбежны.

 Вам важно понять какую финансовую ответственность вы готовы нести в семье, а какую нет. Постараться без эмоций донести это мужу и быть готовой обсуждать этот вопрос. Прежде чем брать кредиты и подписывать финансовые документы необходимо знать какая ответственность ложится на вас.

Вы пишите, что многое терпите и тогда настанет тот момент когда терпение закончится. Для семьи и для вас ваше терпение не принесет ничего хорошего. Учитесь реагировать, разговаривать и выстраивать свои отношения так как вы хотите и кроме этого слышать и стараться понять вашего мужа. Удачи!

Ирина! Когда вы говорите, что "Приобретенную квартира муж оформил на СЕБЯ."- значит подразумевается, что квартира его? А раз его, значит выплачивать должен он сам?А раз выплатит сам, значит он хозяин положения? Признайтесь себе честно чего вы так страшитесь? Того, что отношения натянутые и вы ссоритесь по-мелочам, и не умеете разрешать свои собственные семейные конфликты, и поэтому боитесь того самого страшного слова "уходи", и именно поэтому не хотите брать кредит?Я полностью согласна с коллегой- деньги это отношения, и о них нужно уметь говорить. Но, прежде у вас стоит очень важная тема- это умение общаться в семье, это научение взаимопониманию, это настоящее обретение доверия друг к другу.Сходите к психологу, почитайте интересные книги о семейных взаимоотношениях, просто почувствуйте страхи своего мужчины, просто почувствуйте его старание ...И спросите себя - а для кого он старается?Любовь это доверие, и доверие не измерить деньгами. Вам нужно научиться верить в любовь своего мужа! Успеха вам!