Как легко находить друзей? Как заводить новые знакомства?

Настя 02.12.2009

Здравствуйте, я чувствую себя одинокой. У меня нет друзей, есть знакомые, но нет людей с котрыми мне было бы легко и комфортно. если меня зовут куда-нибудь погулять, в гости, я 10 раз подумаю и в большинстве случаев отказываюсь, так как чего то боюсь. Руководствуюсь тем, что лучше посижу дома, чем вдруг плохо проведу время. И я хочу найти друзей, с которыми мне самой захочется куда-нибудь пойти. Сама я в принципе никогда не знакомилась, как то страшно, да и не знаю как.не подходить же мне к людям и говорить"Привет, давай дружить". Дайте, пожалйста, совет как заводить новые знакомства и превращать их в долгие дружеские отношения......

Фанталова Наталия Анатольевна

Настя, Вы, судя по Вашему письму, "девочка - найдите меня". Может быть, найдут, может быть, не найдут. Главное - учитесь получать удовольствие от общения с людьми. Отыскивайте положительные моменты в общении. Изучайте себя - кто Вы, какие Вам люди нравятся, какие у Вас интересы и общайтесь с теми, кто разделяет Ваши интересы. Видимо, Ваши ожидания от общения очень завышены, если Вы чаще отказываетесь. Может быть Вам хочется, чтобы Вас принимали в компаниях лучше, чем это, на Ваш взгляд происходит в действительности. Мир полон интересного, человеческое общение, конечно, только часть, но с общением много чего связано: расширение круга интересов, информация, профессиональные контакты. Под лежачий камень воде не течет.

Кошеваров Евгений Николаевич

Настя, для начала относитесь по дружески к тем, кто вас приглашает, кто о вас не забывает, кто окружает, несмотря на ваши отказы.