Дочь дружит только с детьми помоложе

инна 18.06.2015

Добрый день, меня беспокоит ситуация, что моя дочь (9 лет) может общаться только с детьми моложе себя, со сверстниками и детьми постарше ей не комфортно. Почему это происходит, я знаю, она боится соперничества, особенно, когда они предлагают какие-то игры, она отказывается играть (в мяч, в слова, в пинг-понг и др.) Когда я начинаю ей говорить, что учиться играть в игры необходимо, что надо уметь проигрывать, она и слушать не хочет. Боюсь, что будет дальше, ведь в подростковом возрасте из-за этого она может чувствовать себя в классе ущербно среди сверстников. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! а дочь УЖЕ чувствует себя отдельно от своих сверстников и уже сейчас нужно разобраться в том - почему? что она испытывает? чего боится? как относится к ним? боится ли оценки с их стороны? отвержения? боится, что не впишется в их коллектив? выяснить - почему выбирает общение с более младшими детьми - возможно, потому что с ними она может занять более высокое положение, например, быть лидером, к тому же осознание того, что она страше уже дает чувство власти. А со сверстниками сложнее. Нужно понять - чего она боится и почему и работать уже конкретно с этими проблемами. Не стоит упускать время, обратитесь с дочкой очно к психологу - Вам необходимо понять, что происходит, чтобы знать как Вы можете ей помочь со своей стороны, поддержать её, возможно, привнести и в Ваши семейные отношения что-то новое, что поможет ей чувствовать себя более значимой и авторитетной.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Инна, здравствуйте!

Безусловно, чтобы наверняка сказать, что происходит с вашей дочерью, необходима полноценная диагностика. Только по ее результатам можно будет наверняка говорить о причинах, стоящих за этими "особенностями" дочери. Однако, стоит отметить, что ваша гипотеза очень похожа на правду!

Действительно, дети младшего школьного возраста зачастую выбирают себе в друзей тех, кто помладше именно из-за страха соперничества и потребности чувствовать себя лидером хоть где-то. Не умея выстраивать контакт со сверстниками так, чтобы удовлетворялись их потребности, они ищут замену среди тех, с кем проще...

Эта проблема, как правило, носит комплексный характер и уходит корнями туда, где дети учатся общению в целом - то есть в семью! Именно в семейных отношениях дети учатся лидерству, отстаиванию своих интересов, общению в целом! А значит, если ваша дочь не умеет выстраивать контакт со сверстниками, есть что-то, что она не смогла получить в семье!

Например, если в семейном взаимодействии дочери всегда необходимо слушаться мнения и требований других людей (старших), если у нее нет возможность тренировать свою самостоятельность и инициативу, или проявляя эти качества чувствовать себя любимой и успешной, она начинает бояться проявлять эти качества и в отношении сверстников. Однако, понимает, что может проявлять их с теми, кто помладше, и "отыгрывает" свои потребности именно там!..

Если это так, то изменить ситуацию ее коммуникации можно лишь изменив "правила игры" в семье... Но уж точно бесполезно (и именно поэтому это не работает) говорить ей об этом и настаивать на том, чтобы она училась общаться со сверстниками. Ведь она не делает это не потому что не хочет, а потому что не может...

Конечно же приведенный выше пример лишь гипотеза. Возможно в какой-то степени он верен для вашей ситуации, Инна, а возможно нет! Так или иначе, если вы хотите помочь дочери научиться общаться со сверстниками, в первую очередь вам важно понять что именно мешает ей это делать. А для этого, повторюсь, необходима диагностика и самой девочки и семейных отношений, в которых зачастую кроятся причины таких симптомов.

Обращайтесь, если будет желание разобраться с этой проблемой, Инна!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва