Зависимость от мужа

Татьяна 16.06.2015

Добрый день, Ольга! у меня сильнейшая психологическая зависимость от супруга. Он ведет себя по отношению ко мне плохо, может чуть что не по нему послать меня куда подальше, сказать, что если "рот не закроешь, уйду сейчас" и т.д. Требует полного повиновения, в том числе по отношению к детям. Я иногда срываюсь и говорю "иди", т.к. невозможно терпеть оскорбления и жуткий ор. А потом просто не могу жить без него. Реву, ничего не хочу, даже детьми занимаюсь с трудом, никак не могу с этим справиться. Заканчивается тем, что звоню, прошу вернуться извиняюсь со слезами, а он долго "не прощает", потом снисходительно возвращается. И через какое-то время все снова, до первого неповиновения его требованиям. в браке 9 лет. Есть дети. В настоящее время мне очень плохо с ним, устала, а без него еще хуже. Как побороть такую зависимость? я работаю, финансовая зависимость имеется, но не полная.

В первую очередь, здесь стоит работать с Вашим самоотношением.

В какой-то момент Ваша психика выбрала : "Лучше разрушить себя, чем отношения", вместо " Лучше разрушить отношения, чем себя".

Любовная или скорее, эмоциональная зависимость возникает не просто так, она нужна ЛИЧНОСТИ для чего-то. Что-то важное ей дает, это приравнивается к другим видам зависимостей.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.