Не могу жить для себя

Александра 16.06.2015

Здравствуйте. У меня проблема немного нестандартная.

Я не могу жить в свое удовольствие. Я чувствую себя неуютно и некомфортно, когда перестаю помогать людям. Чаще всего я потом об этом жалею, но иногда мне кажется, что мне просто нравится, когда происходит что то подобное. Началось это после смерти моей мамы. Тогда отчим нашел новую жену, ушел из дома и мне пришлось приспосабливаться к новым условиям. Я пригласила к себе жить свою одногруппницу, окружала себя всевозможными людьми, старалась веселиться и ни о чем не думать. Потом эта моя "подруга" пошла жить к своему парню, сказав мне, что я могла бы ее и не пускать. И с тех самых пор я поняла, что мною пользуются, а я позволяю это делать.

Как от этого избавиться, я хочу радоваться жизни, находить друзей. А в итоге нахожу лишь тех, кому что то от меня надо и не они в этом виноваты, а я. Я скоро сойду с ума.

Купрейкина Юлия Васильевна

Александра, здравствуйте.

Вы - большой молодец! По-моему, Вы задаёте правильные вопросы себе и специалистам. Это говорит, что Вы человек думающий и способный работать над собой.

Действительно, иногда помощь другим людям может полностью лишать помогающего чувства удовлетворения. Происходит это потому, что, оказывая кому-то услугу, на самом деле мы ожидаем благодарности для себя, признания нашей ценности, любви, наконец. Однако, только добрые дела сами по себе этого Вам не дадут, необходим взаимообмен. А это возможно только в рамках выстроенных отношений, в которых Вы будете способны открыто говорить о своих потребностях и чувствах. Это непросто и этому нужно учиться. Эффективнее всего это делать в рамках психологического консультирования. Отработать навык можно всего за пару консультаций.

Желаю Вам удачи и уверена, что у Вас всё получится!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Александра!

Похоже, помогая другим людям, Вы подсознательно надеятесь на то, что они отплатят Вам добром, оценят достаточно высоко, чтобы счесть Вас хорошей.

За таким поведением часто скрывается нереализованная потребность в любви.

Будет здорово, если Вы, Александра, обратитесь к психологу за очной помошью. Предполагаю, что Вам придется прорабатывать ситуацию, связанную с потерей мамы, а также заниматься коррекцией самооценки и учиться любить себя.

Удачи Вам, Александра, и внутреннего комфорта.

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Александра.
Вам следует обратиться к психологу или пройти курс психотерапии.
Вероятно, что после смерти мамы Вы начали испытывать чувство вины (не успела что-то сделать, дать). И теперь пытаетесь компенсировать это чувство за счет помощи другим. Скорей всего возник внутриличностный конфликт между необходимостью заботится о других и о себе.
Более точно выяснить причины такого поведения и некомфортного состояния можно в результате беседы со специалистом.
Нужно ли от этого избавляться? Скорее имеет смысл трансформировать это состояние на более полезное, комфортное.
Если Вы помогаете другим, значит Вам это зачем-то нужно...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте,Александра.Вы подчиняетесь,бессознательно,ошибочному правилу-Если я сделаю что-то хорошее для других-то они будут меня любить и принимать хорошей.Ксожалению,такое правило вложила в Вас Ваша мама в раннем детстве,что бы Вы угождали маме.Но,во взрослой жизни такое поведение несет одни разочарования.Поэтому,важно научиться помогать людям только тогдаа,когда они попросят.И не попрошайничать хорошее к Вам отношение.а назначить на все времена Себя для Самой Себя-очень Хорошей и Драгоценной.Тогда появится доверие к людям без покорности и уступчивости.И они.при этом,будут Вас принимать хорошей и интересной,строить с Вами контакты.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые,независимые и выгодные стратегии,повышающие качество Вашей жизни.Еще лучше обратиться за личной терапией.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград