Как безболезненно уйти от отношений?

Таня 14.06.2015

Здравствуйте!

Есть отношения с женатым человеком, я замужем тоже. Много было общего, учились вместе, т.к. одинаковая профессия, раньше ездили в командировки вместе. Потом расстались, т.к. он хотел других отношений. Спустя время он написал, встретились, у него был кризис и стали общаться, в связи с изменой жене, более менее с моей поддержкой он из него вышел. Я не знаю какую роль играла жена в этом, поддерживала ли. Отношения стали налаживаться у нас. Я сказала, что хочу заботы и стабильности, мне сказали, что оно готов это дать. Спустя время жена заподозрила, что у него кто то есть, интима у нас не было. Стали скандалы, он пошел на попятную. Говорили не однократно о расстовании, не могу отпустить, в его глазах вижу, что тоже, хотя конечно говорит, что надо уйти. Но говорит, что ничего не может дать, внимания не чувствую. Вижу, что его тянет ко мне. Понимаю,что ничего быть не может, даже не будет как любовник (хотя может ошибаюсь). Мы общаемся уже более 10 лет. Очень устала и отпустить не могу и так не могу, не чувствовать отношения человека в которого очень много вложено. Как проверить его отношение ко мне, я хочу быть твердо уверена в этом, чтобы оставить, иначе останется надежда? Если ничего не существенного ко мне, как выйти из отношений, чтобы максимально оградить себя от страданий, уже их было очень много ( и сомнений и слез)? Иногда даже понимаю, что не могу выбраться из этого самостоятельно, нет сил бороться за себя, за интерес к жизни, как будто что то уходит с ним очень дорогое.. и ужасно плохо, понимаю, что работать на его семью не могу.. хочу что то иметь взамен и отдачу с его стороны..Заранее благодарю за ответ.

Поколова Янина Вадимовна

Здравствуйте, Таня!

Понимаю, очень трудно отказаться от того, в кого уже очень много вложено душевных сил. Но пока человек не осознАет, что будущего у отношений нет – отчетливо и бесповоротно – ситуация будет оставаться патовой. Как только это станет ясным, уйти, оторвать себя от другого будет гораздо легче.

Если партнер по отношениям не может сделать ясного выбора для себя и другой стороны и мечется между двух вариантов, то выбор ложится на плечи другого партнера. Помните фильм «Осенний марафон»?

Другой вопрос, а что с семейной ситуацией собственной? Не лучше ли будет перенести фокус внимания на этот момент? Возможно ли, что если нет удовлетворения от собственной текущей семейной жизни, то и ситуация с другим мужчиной имеет такую обостренность? И не было бы всё легче, если бы Вы разобрались в первую очередь со своей семейной ситуацией?

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)