Можно ли простить подругу?

Ксения 14.06.2015

Мы с лучшей подругой дружили 5 лет, не разлей вода, прошли огонь, воду и медные трубы! Наша дружба пришлась на подростковый период, мы начали тесно общаться с 13 лет. Мы вместе застали друг у друга первый поцелуй с парнем, в этот период, с разницей в месяц у нас был первый секс с мч. Были моменты когда от нас все отвернулись и мы остались на пол года только вдвоем, как отшельники. Все было хорошо, но после того, как мы закончили школу, несмотря на то, что мы поступили в один универ, наши дороги стали расходиться. Я на заочке, она на дневном. Я работаю, она тусит. Она нашла новых друзей, про меня забыла. Мне было обидно, потому что все мое время отнимала работа и учеба, а когда выходные совпадали с вых-ми моего парня- я ехала к нему. После 5 лет тесной дружбы, настали 2 года обид (с моей стороны на нее), я обижалась, спрашивала в чем дело? Она объяснила свою "холодность" тем, что я работаю и езжу к парню, обвинила меня в том, что таким образом я ее кинула. Мы разругались. Ведь я не виновата, что пропадаю на работе, и в выходные я всегда ей звонила, предлагала встретиться, но получала отказ или игнор. После ссоры мы не общались год. Мне было очень плохо, и когда я отошла, она объявилась! Просит прощения, и говорит что лучше меня у нее никого не было, что я единственная, и что больше такой ошибки она не совершит. А я не знаю что мне делать, ведь она бросила меня, променяла на других девок..Смотрю на нее и думаю, не чужая, но и не своя. Стоит ее простить? Или все опять повториться? Второго раза я не переживу.

Ксения, доброго дня!

Спасибо, что написали мне!

Сколько всего важного Вы вместе прошли, пережили! «Все было хорошо, но после того, как мы закончили школу, несмотря на то, что мы поступили в один универ, наши дороги стали расходиться» и это, как правило, часто бывает. Именно это говорит о нашем личностном росте, наших изменениях в мировоззрении, интеллекте и т.д.

Мои обиды, «кормятся и растут», если у меня есть множество ожиданий, привязанность, эмоциональная зависимость, но это всегда про меня, это во мне и мои проблемы. Предполагаю, что обид подружке, не меньше.

Не воспринимайте, как уязвленное самолюбие, «Она меня бросила, променяла», она общалась, расширяя границы. Возможно, близкая подруга сейчас находится в Вашем восприятии, как приятельница «не чужая, но и не своя».

Дружба – это труд!

Повторится ли второй раз, никто не застрахован и, повторюсь, это наши ожидания и их не совпадения! Время расставляет всё на свои места, выстраивает иерархию ценностей, в каждом возрасте, свою. Просто надо Быть, без ожиданий!

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы