Страх в ожидании менструации

Наталья 13.06.2015

Здравствуйте! Мне 24 года. Менархе с 18 лет! Отклонений никаких не находили. Просто само по себе так затянулось. За 4-5 дней до менструации очень сильно начинаю бояться. Редко, но у меня случались приступы паники в первые несколько часов начала месячных. Меня трясло, сводило конечности, бросало в холодный пот, ощущение приближающейся смерти, как будто весь организм сводит. Мама в подростковом возрасте всегда повторяла, что "не надо этого боятся, это всё естественно". Но у меня почему то это отложилось в голове как "НАДО бояться, потому что если говорят о боязне, значит есть что-то страшное".

В первый раз у меня такое случилось после того, как в 18 лет меня бросил молодой человек. Потом приступ повторился через полгода, потом через год.

Перед критическими днями я ооочень сильно начинаю бояться и трястись, как будто ожидаю, что мне может стать так же плохо, например на работе. Боюсь показаться при людях такой беспомощной и рухнуть в обморок. Также мне страшно, когда начинается расстройство стула в первый день месячных, отнимаются ноги и тянет поясницу. В первые несколько часов меня одолевает ТАКОЙ страх, что не могу ничего делать и ни о чем думать.

Сейчас я замужем, уже как год, раньше надеялась, что пройдет когда буду жить регулярной ПЖ, но как оказалось не проходит.

Иногда отказываюсь из-за этого быть женщиной и мне противно от того, что у меня есть эти неприятные состояния. Я как бы отвергаю в себе женщину.

все женщины через это проходят, но уверена, что не все с таким страхом. Как мне от него избавиться? Из-за чего он появляется?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

"не надо этого боятся, это всё естественно". Но у меня почему то это отложилось в голове как "НАДО бояться, потому что если говорят о боязне, значит есть что-то страшное"

Очень интересно, как вы так перефразировали послание своей мамы?

Наталья

В первый раз у меня такое случилось после того, как в 18 лет меня бросил молодой человек.

Интересно поисследовать, есть ли связь у этих двух событий.

Наталья

Иногда отказываюсь из-за этого быть женщиной и мне противно от того, что у меня есть эти неприятные состояния. Я как бы отвергаю в себе женщину.

Вполне возможно, что это так и есть. Интересно понять, как так произошло?

Приглашаю вас на консультацию. В формате письма не представляется возможным ответить на ваш вопрос.

С уважением.