Как сохранить семью?

ольга 10.04.2011

Здравствуйте. у меня проблема- не могуналадить отношения с мужем. мы вместе 2 года, наши отношения начались портиться после рождения ребенка. он начал обвинять меня в том, что я плохая мать, плохая жена. может он в чем-то и прав, я пыталась разобраться в себе, посмотреть со стороны, что же я делаю не так. на все мои попытки "сесть и поговорить" он отмахивался. дальше хуже, он начал пить, мог не прийти домой ночевать, я очень переживала, нервничала и срывалась на ребенке. в своих запоях он снова обвинил меня. получился какойто замкнутый круг. несколько раз собирала вещи и уходила, но потом сама возвращалась, потомучто очень люблю его. он же твердит мне, что давно нелюбит меня, не хочет и вообще мне пора уйти, так считает он. а я не могу, не хочу без него. я понимаю, что таких отношений какие у нас были раньше, больше не будет, но я не верю, что он меня разлюбил. посмотрит на меня иной раз так, как раньше с любовью, и у меня сердце щемит-может еще не все потеряно. я ведь вижу, что он тоже мучается, просто в силу каких-то причин не хочет помириться со мной. в таких отношениях мы живем почти пол года. подскажите, что делать. я больше так не могу.

Здравствуйте, Ольга!

То, что с Вами сейчас происходит, — вполне нормальное явление. Нормальное в том смысле, что закономерное. Давайте я сначала вкратце объясню Вам почему так случается практически с каждой парой, а потом — помогу Вам разобраться как и что в данной ситуации делать. Я думаю, что так Вам, Ольга, будет легче понять и принять происходящее, а также увидеть свои дальнейшие шаги по пути построения счастливых отношений.

Дело в том, что существуют два основных мифа относительно влюблённости, незнание о которых способны отравить любые прекрасные отношения, либо и вовсе разорвать связь между влюблёнными, которые могли бы стать крепкой, счастливой семьёй.

Первый — «Влюблённость и любовь — это одно и то же». В корне не верное утверждение! И вот почему: влюблённость возникает спонтанно; когда человек находится в состоянии влюблённости, он идеализирует своего партнёра; он готов ради него на всё, жить без него не может, когда его нет рядом краски мира блекнут, а солнце светить тускло... И это нормально! Это прекрасный романтический период, который подготавливает пару к переходу к новому этапу — любви.

Любовь — это уже в большей степени сознательный выбор каждого партнёра. Это осознанное решение видеть любимого человека таким, какой он есть на самом деле (не идеализировать и не закрывать от самого себя его качества), не стремиться во что бы то не стало изменить его, а принимать и любить.

Второй — «Влюблённость, если она настоящая, сама по себе перерастает в любовь». Ещё более бредовое утверждение, которым «заражены» чуть ли не все влюблённые, из-за чего и возникают недопонимания, взаимные недовольства и конфликты между партнёрами. На самом же деле, любовь предполагает совместные действия и поступки, направленные на заботу, внимание и уважение друг друга. И если ничего для роста любви не делать, она из влюблённости никогда не способна сама по себе перерасти в глубокие чувства.

Период влюблённости длится (в зависимости от разных факторов) от нескольких месяцев до 3 лет. То есть у Вас, Ольга, сейчас как раз переломный момент — влюблённость уже заканчивается, а любовь, в истинном её проявлении, ещё не появилась. Отсюда и внутренний конфликт, который заставляет Вас чувствовать и переживать не совсем приятные ощущения на данный момент.

Ваш мужчина не стал другим. Просто настал следующий этап отношений, а Вы не знаете, что и как делать. Да, к сожалению, нас этому не учат ни в школе, ни в институтах. Но это не страшно! Вы, Ольга, способны быть с ним счастливой на протяжении всей своей жизни!  Безусловно у Вас настоящие чувства к нему! Об этом говорит каждое слово из Вашего письма. Вам только необходимо научиться видеть Вашего мужчину немного по-новому.

Ещё несколько слов по поводу причин обид вашего супруга. Его высказывания по поводу, "что вы плохая мать и супруга" - он вам говорит: что в нём тоже есть ребёнок  которому нужна ваша ласка и тепло. Ему не хватает вашего внимания! Ведь до рождения ребёнка всё внимание уделялось ему. А теперь он чувствует себя ущербным и обделённым. Учитывая этот момент вы многое в отношениях сможете изменить.

И если Вам, Ольга, необходима моя помощь, пожалуйста, обращайтесь, буду рад помочь. Мне всегда приятно, когда в мире счастливых людей становится больше! ;)