Как исправить ситуацию в отношениях?

Алина 11.06.2015

Мы с молодым человеком встречаемся уже 4 года. в данный момент мне 22 ему 23 года. Я заканчиваю ВУЗ и параллельно уже работаю, он работает на крупном заводе. Наша история как и у всех начиналась с конфетно- букетного периода, а если точнее сказать он меня добивался. Изначально я была не приклона к его ухаживаниям, но потом я сломилась. Все было замечательно. Была конечно и ругать в наших отношениях. После 2,5 лет мы стали жать в месте. На то время я заканчивала еще 2 высшее (вечернее отделение). Домой приходила поздно... Дома меня ждали не мытая посуда, готовка еды , конечно же домашнее задание, но не как мой молодой человек. Он мог проста спать и так каждый день. Я смирилась, оправдывала это , что он рано встает и устает на работа т. к. работа физическая. Затем мы переехали в другую квартиру, ближе к его работе. Здесь мы могли не видеть неделями живя в одной квартире. Он уходит я сплю, я прихожу он уже спит. Мне элементарно не хватало общения (его общения). А сейчас еще начались постоянный упреки в мой адрес. почему ты не сделала это ...? или не сделала того ...? иногда да я осознаю, что я не права, а иногда просто пустые претензии. мне становиться обидно, просто обидно... когда я пытаюсь с ним поговорить , он молчит я начинаю взрываться и с моей стороны слезы, обиды ... а ему все равно. Так же он может со мной не разговаривать просто из-за ерунды (например я приготовила, что то без мяса). отношения с родителями, отличные что у меня что и у него. Но единственное, что у нас он 2 в семье, а я старшая и воспитывали вас по разного. Нас мама воспитывала, как самостоятельных людей, а его мама была как "Курица - наседка" над ним. Я не понимаю как мне быть? Я его люблю, но жить так тоже не могу "только для него". Я тоже хочу внимая к себе, просто внимая (иногда просто хочется совета, а спросить не у кого). Были мысли уже расстаться, но я нему вычеркнуть просто 4 года нашей жизни. Я запуталась и не могу понять любит он меня или уже нет, что это просто привычка.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Алина! Попробую прокомментировать ваше письмо.

Алина

Я его люблю, но жить так тоже не могу "только для него".

Вы и не обязаны жить только для него. Ведь таким образом вы становитесь ему психологической мамой. Обратите внимание, он привык к тому, что мать

Алина

его мама была как "Курица - наседка" над ним.

Алина

А сейчас еще начались постоянный упреки в мой адрес. почему ты не сделала это ...? или не сделала того ...? иногда да я осознаю, что я не права, а иногда просто пустые претензии. мне становиться обидно, просто обидно... когда я пытаюсь с ним поговорить , он молчит я начинаю взрываться и с моей стороны слезы, обиды ... а ему все равно. Так же он может со мной не разговаривать просто из-за ерунды

у вас явно нарушена коммуникация в паре. Судя по всему вы общаетесь на разных языках. Одну и ту же ситуацию воспринимаете по-разному, но обсудить это не можете, т.к. не хватает навыков общения в конфликтных ситуациях. Он вам высказывает претензии - вы обижаетесь, но конфликт не решен.

Алина

Я запуталась и не могу понять любит он меня или уже нет, что это просто привычка.

Посторонний человек точно не скажет, что именно у вас происходит в паре. Конфликты и недопонимание случаются во всех отношениях. Но важно уметь их вдвоем преодолевать. Этому навыку можно и нужно научиться.

Как вариант - вы можете обратиться к семейному терапевту вдвоем, несмотря на то, что вы пока не муж и жена. Это эффективнее всего. Если ваш молодой человек будет категорически против этой идеи - обратитесь к психологу одна. В этом случае изменения в вашей паре будут происходить через вас.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск