Куча проблем, что делать?

Лена 11.06.2015

Здравствуйте, мне 15. Мне очень нравится один парень, мы с ним общаемся...подруги говорят, что я ему тоже нравлюсь..Он уже несколько раз звал меня гулять, но я каждый раз отказывалась..я просто не могу ни с кем противоположного пола одна гулять..очень боюсь. Мне очень хочется, чтобы он признался мне и предложил встречаться, но с другой стороны я понимаю, что мне страшно и наверно лучше просто общаться в интернете. Ещё он мой одноклассник и у него же были отношения, а у меня нет. А сейчас появился ещё один парень, которому 17..я знаю, что он хочет со мной встречаться..у него тоже было уже много девушек..я понимаю, что пока он не говорит, но рано или поздно этот разговор состоится..я не хочу с ним встречаться и вообще общаться даже, но он общается с моим братом, поэтому мне по-любому придётся с ним находиться рядом..Ещё у меня такой папа, который если что-нибудь узнает об этом всем меня наверно отправит в интернат в какую-нибудь деревню..он говорит что отношения в таком возрасте только у девушек лёгкого поведения..но я очень люблю своего одноклассника и мне очень бы хотелось с ним отношений..но я боюсь и отношений, и того, что родители узнают..ещё я переходу в 9 класс и после лета будет очень трудный учебный год с экзаменами и мне очень из-за этого страшно..короче,я не знаю вообще..хочу куда-нибудь свалить и начать новую жизнь(((Еще я не понимаю какая я настоящая..то ли я робкая и застенчивая то ли совсем наоборот.. Еще я в этом году в новую школу перешла, но вроде всё нормально и одноклассники лучше, чем в старой школе..И вообще я какая-то другая, не такая как все..Еще в этом году у меня было время, когда было очень плохое нстроение и ничего не радовало..Я не понимаю, что со мной..у всех подростков из моего окружения нормальная жизнь..Что мне делать? Помогите советом, пожалуйста.

Здравствуйте, Лена.

Спасибо вам за письмо.

У вас сейчас очень непростой жизненный этап - женского пробуждения и обучения искусству отношений с мужчинами.

Постараюсь ответить на ваши вопросы по очереди.

Лена

Мне очень хочется, чтобы он признался мне и предложил встречаться, но с другой стороны я понимаю, что мне страшно и наверно лучше просто общаться в интернете

Общение вживую богаче. И это нормально, что страшно. Поначалу так и должно быть. И мальчики испытывают массу страхов. Особенно перед девочкой, которая им нравится.

Лена

Ещё он мой одноклассник и у него же были отношения, а у меня нет.

Вас смущает, что вы не так "опытна" в отношениях, как он? Увы, опыт такая вещь, что приобретается, хотим мы того или нет. Отнеситесь к тому, что у вас не было отношений как к ценности. Во все века неопытность девушки ценилась.:) Тем более, что количество опыта отнюдь не заменяет его качества.

Лена

А сейчас появился ещё один парень, которому 17..я знаю, что он хочет со мной встречаться..у него тоже было уже много девушек..я понимаю, что пока он не говорит, но рано или поздно этот разговор состоится..я не хочу с ним встречаться и вообще общаться даже,

Только девушка решает, встречаться ей с молодым человеком или нет. Вы имеет полное право отказать любому. Вы, ваша жизнь, ваша женственность и ваша душа принадлежите только вам. И если внутри вы не хотите быть с мужчиной, то никто в мире не сможет вас к этому принудить. Вы имеете полное право даже НЕ ОБСУЖДАТЬ тему встреч с неприятным вам парнем.

Лена

Ещё у меня такой папа, который если что-нибудь узнает об этом всем меня наверно отправит в интернат в какую-нибудь деревню..он говорит что отношения в таком возрасте только у девушек лёгкого поведения..

Лена - построение отношений папы и взрослой дочери - очень трудная задача. Вы выросли и имеете право самой выбирать, с кем встречаться, уважать себя и свою женственность. Отцы, когда девочка вырастает, могут испытывать массу страхов и переживаний и стараются задушить её зарождающуюся женственность в корне. Унизить.

Папино мнение, особенно обижающее и унижающее вас, в этом вопросе не истина в последней инстанции. Вы имеете право на своё мнение. Поэтому старайтесь находить те способы общения с папой на тему вашей личной жизни, которые будут наименее вам травматичны.

Лена

ещё я переходу в 9 класс и после лета будет очень трудный учебный год с экзаменами и мне очень из-за этого страшно..короче,я не знаю вообще..хочу куда-нибудь свалить и начать новую жизнь(((

Сбежать от проблем - способ лёгкий, но не ведёт к желаемым результатам. Лена, мужайтесь. :)

Лена

Еще я не понимаю какая я настоящая..то ли я робкая и застенчивая то ли совсем наоборот.. Еще я в этом году в новую школу перешла, но вроде всё нормально и одноклассники лучше, чем в старой школе..И вообще я какая-то другая, не такая как все..Еще в этом году у меня было время, когда было очень плохое нстроение и ничего не радовало..Я не понимаю, что со мной..

Лена, сейчас в вашей жизни период познания себя. Пройдёт ещё много времени, прежде чем всё "устаканиться" и вы узнаете себя настоящую. отнеситесь к происходящим с вами переменам как к приключению. Наблюдайте за собой. Открывайте новое. Перемены и "шатания" будут. Это растёт и раскрывается ваше "Я", богатое, многосложное, прекрасное. Относитесь к этим "шатаниям" с уважением и интересом. И тогда период взросления может стать для вас не таким трудным.

Лена, удачи вам, мужества, вдохновения и опоры на вашу пусть ещё очень юную, но уже существующую женскую мудрость.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург