Меня беспокоит необоснованный страх и галлюцинации

Павел 11.06.2015

Мне 16 лет, мои родители развелись, когда мне было 6. У меня есть родной брат, он старше меня на 3 года, с ним я всегда был в дружеских, хотя и немного холодных отношениях. Отца я почти не помню, помню только, что перед нашей с ним последней встречей моя мать говорила мне, чтобы я был к нему недоверчив, не принимал от него никаких подарков и сам сказал ему что "он нам больше не нужен". Тогда я не понимал, для чего это нужно, и сделал все, как говорила мать. С тех пор я больше не видел своего отца. Мы жили в Курске, примерно через год после развода на работе моя мама познакомилась с богатым мужчиной, который был старше ее на 17 лет - с моим нынешним отчимом, и, переехав в небольшой город в Курской области, родила от него двух моих сводных братьев; первый младше меня на 7 лет, второй - на 12. Мой отчим - импульсивный, нервный, раздражительный и в то же время слабый человек, имеет склонность к садизму: видно, что он получает удовольствие от психологического воздействия на человека, что проявилось на мне и всех моих братьях: он почти после каждого требования, в чем бы оно не заключалось (чаще всего - бытовые ситуации), делает замечания по поводу "кислого" лица, повышенного тона, обуславливает свои требования тем, что "он так сказал", попеременно перемежая фразы повелительного характера и уменьшительно-ласкательные формы ("котенок", "зайка" и т.п. Например: "давай, давай, давай, котенок, к станку" и т.д.). Между мной и моими сводными братьями от него у меня отношения хорошие. Мою мать он называет "малыш" и дома, и при посторонних, чему она не сильно противится. Моя мама много переняла у него в поведении, она сильно изменилась по сравнению с ее характером в браке с моим отцом и в течение года в статусе "мать-одиночка". Она стала раздражительнее, приобрела более в каком-то роде "светский" тон разговора и не стала счастливее. Они с отчимом довольно часто ссорятся, причиной чего часто становятся их упрямость и конфликтность.

Я мучаюсь от невыносимого необоснованного страха, который внезапно и резко приходит ко мне перед тем, как я ложусь спать, конкретно перед засыпанием. Я выключаю в комнате свет и ложусь в кровать. Перед тем, как закрыть глаза, я несколько раз оглядываю свою комнату и в скором времени боковым зрением как будто кого-то замечаю, словно какие то размытые, странные, почти бесцветные фигуры, отдаленно напоминающие зверей или людей, и они исчезают, стоит мне прямо посмотреть на них, но остаются видны боковым зрением. Как только я замечаю подобные "фигуры", я чувствую, что они чем-то угрожают мне, вплоть до убийства - я начинаю испытывать сильнейший безотчетный страх, граничащей с паникой. Я стараюсь справится со страхом, но у меня не получается и я закрываю глаза, стараясь их больше не открывать. Постепенно страх уходит, и я засыпаю, обычно где то через час после того, как лег в кровать. Это началось примерно год назад: я начал вдруг чувствовать необходимость в каком-то смысле "отгородится", прервать связь со всеми моими знакомыми, родней и друзьями, причем я сам себе не могу сказать, что послужило этому причиной. Сейчас я не общаюсь со своими друзьями и знакомых на улице стараюсь всячески избегать. Дома я выполняю хозяйственную работу, разговариваю с родственниками на интересные им темы, но не более. Я никогда никому не рассказывал о своих проблемах, обуславливая это тем, что не хочу никого лишний раз напрягать и беспокоить: я как будто сам себе говорю, что это только мое дело, и разбираться с ним мне, и уж точно не людям, которым я дорог. И еще одна вещь, которая меня тревожит - какое-то расстройство восприятия, которое я испытываю очень часто - по несколько раз в час ежедневно уже где-то на протяжении года. Когда я смотрю на предмет, он через непродолжительное время (примерно 2 секунды) начинает "заплывать", постепенно теряет свои основные видимые свойства, как будто превращается в размытое серое или белесое пятно, затем то же самое происходит и с окружающим, в итоге все предстает передо мной каким то расплывчатым туманом. Сам я при этом чувствую как будто движение пространства, что то вроде ряби на воде. Все это мгновенно исчезает, стоит мне перевести куда-нибудь взгляд, но начинается по новой, если взгляд на чем нибудь задержать. Наркотиков я никогда не употреблял, алкоголь употреблял последний раз 4 месяца назад, притом при употреблении алкоголя эти галлюцинации не усугублялись, я чувствовал обычное состояние опьянения, с последующим за ним состоянием сонливости. Я решил написать вам, потому что довольно сильно измотался от этого страха и постоянных зрительных галлюцинаций, вдобавок недавно я заметил за собой снижение эмоциональной реакции на какое-либо радостное или печальное известие, даже много значащее для меня, я чувствую внутреннюю пустоту и меланхоличное безучастие к окружающему. Искренне надеюсь, что вы поможете мне понять, что со мной, и поможете мне выбраться из этого кошмара. Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Павел,  прежде чем работать с психологом

Павел

выбраться из этого кошмара

можно только в результате индивидуальной работы со специалистом), Вам надо обратиться к врачу!

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Павел, не тревожьтесь.

Все, что вы описываете, не является галлюцинациями или нарушениями зрения, но все это взаимосвязано.

Давайте по порядку.

1. Потеря эмоциональности и безразличие - это следствие эмоционального переутомления или истощения, в которое вы сами себя вгоняете, которое вызвано необходимостью подчиняться отчиму, как старшему человеку в семье, и которое вполне свойственно молодому мужчине, которому приходит время повзрослеть и расставаться с родительской семьей.

2. Образы в темноте - У любого человека, который будет систематически практиковать так называемое "рассеянное/рассредоточенное зрение", то есть смотрение как бы не в конкретную точку, концентрируя внимание на ней, а удержание взгляда с концентрацией на периферии, будут возникать подобные феномены. Если вам интересно это практиковать - продолжайте. Это можно делать и не в темноте. Тот туман перед глазами, о котором вы пишете, это следствие подобной практики. Таким образом вы просто погружаетесь во внутренний мир, вводите себя в состояние транса, отключив внимание от внешнего. К чему приведет ваша практика, я не знаю. Гораздо полезнее практиковать "здесь и теперь". Это и приятнее и в жизни пригодится.

3. Состояния паники - для здоровья они не опасны. Своими развлечениями вы активировали вытесненные в подсознание детские переживания и запустили механизм панических атак. Неясные образы пугают, выделяется адреналин, от него учащается сердцебиение и дыхание, возникает напряжение в теле и тревога растет. Может быть дрожь, одышка, похолодевшие пальцы ног и рук и так далее. Будете усердствовать - панических атак станет больше и они будут приходить уже неконтролируемо и неожиданно. Тогда пожалеете всерьез. люди иногда лечатся от этого годами. Ваш организм привыкнет так реагировать. Сейчас вы пугаете себя и потом вполне успешно справляетесь с этим страхом. Возможно развод родителей когда-то вызвал в вас детские страхи, которые остались вытесненными из воспоминаний, но не были пережиты и отреагированы. Возможно таким образом вы стараетесь их самостоятельно пережить снова и снова, чтобы перестать бояться того, чего вроде и нет.

4. Ограничение круга общения - вы сейчас настолько увлечены своим внутренним, что вам с собой безопаснее и легче. О таких говорят - он ушел в себя. Вернитесь пожалуйста и посмотрите на мир открытыми глазами. Да мир не совершенен. В нем папы уходят от детей, в нем взрослые мужчины манипулируют более слабыми и зависимыми членами семьи, в нем мамы не принадлежат безраздельно своим детям и могут выбирать себе тех мужчин, с которыми они ссорятся. но он все ровно прекрасен и очень интересен.

Идите, учитесь общаться, учитесь добиваться того, что вам необходимо - любви, внимания, признания, счастья. На вашем пути будут неудачи и ошибки, но они есть у всех. Ваше бессознательное будет пугать вас снова, но вы уже умеете "закрыть глаза и успокоиться". Поверьте, боятся все, но все умеют преодолевать свой страх.

Ваши страхи и тревоги - это процесс взросления и внутреннего детского сопротивления начать самостоятельную жизни и нести ответственность в ней за себя, а потом и за другого.

Удачи вам. Все будет хорошо. Смелее идите исследовать и постигать.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге