Отношения двух семей

Ралина 10.06.2015

Добрый день. Мне и мужу по 25, замужем (никах). Мне нужна помощь для установки границы между моими семьями- с родительской (родители, старшая сестра (33 года), средняя сестра ( 29 лет)) с одно стороны и моей с мужем. Ощущение схожое как " между двух огней".

Как я понимаю, моя родительская семья не может принять, что у меня своя жизнь и семья. Все мои попытки разграничить семью с мужем приводит к обидам и скандалам. моя родительская семья стала обвинять мужа в переменах. Каждый разговор ведется к тому, что я изменилась, я не считаюсь с мнением родительской семьи и ни во что не ставлю, мой муж меня "тренингует", чтобы я открыла глаза, и вообще, муж меня бросит и я останусь без него и семьи. Поэтому, общение с родными теперь сводится к минимуму.

НО, я люблю и семью, и мужа.Хочу, чтоб родительская семья смирилась с моим решением. Я хочу жить, сама устраивать свою жизнь, тк анализируя прошлое понимаю, как я свои интересы ставила ниже сестренских родительских. Этому способствовали постоянные установки сестер на "жить для родителей", " родители на первом месте, а потом муж". У меня есть желание помогать родителям,но не вопреки своим интересам.

Вопрос: пример модели поведения для расстановки своей границы.

Советы по успешному и менее болезненному отделению от родительской семьи(чтоб у родители чувствовали и знали, что они мне дороги). Как реагировать на провоцирующие и осуждающие выражения сестер (соглашаться и делать по своему, или все таки, высказывать свою точку зрения?)

И,скажите,пожалуйста, я эгоист по отношению к родителям???

P.s. 1)Вчера я прошла собеседование на работу в желаемом отделе организации, на что разразился скандал,тк старшая сестра хотела, чтобы я устроилась в другом отделе той же организации.

2) в августе у нас должна была быть свадьба, которую я (по подавленности и по глупости) отменила. Мы с мужем пожили врозь пару дней и сошлись еще крепче, убедившись в крепкости наших желаний. Желание свадьбы еще больше усугубило отношения с сестрами (они явные противники), вплоть до угроз.

Буду оооочень благодарна за внимание и комментарии. Какими бы они не были, они будут толкать на поиск выхода из ситуации.

Здравствуйте Ралина.

В общих чертах, Вы дали довольно подробную информацию о происходящем в Вашей семье. Происходящее действительно может отражаться на Ваших настоящих и будущих отношениях с мужем. В то же время, стоит обратить внимание на поведение родителей и старших сестер с той стороны, что они желают Вам лучшего, и не находят (не ищут) того способа, который действительно мог бы принести пользу.

Вы подаете несколько четких и конкретных запрос (вопросов). Однако, дать Вам одной (в формате вопрос-ответ) конкреные рекомендации по Вашим вопросам- это скорее усугубить ситуацию в Вашей семье. Тот факт, что Вы станете подкованней и просвещенней по Вашим вопросам- будет сказываться и на отношениях с членами семьи и на их поведении, и скажется, судя по Вашему описанию происходящего, НЕ в лучшую сторону. Вероятно, продуктивным будет прояснять происходящие ситуации с членами семьи, общаться с ними и самой пробовать новые модели поведения, взаимодействия (некоторые модели поведения Вы самостоятельно сумели изложить когда начали описывать "Вопрос: ...", что будет продуктивно, а что нет- нужно смотреть по ситуации), либо прояснять ситуации при консультировании. Вы хотите отделиться безболезненно, однако описываете свои желания так, как будто хотите разрыва, а это две разные вещи- тут вероятно стоит поработать над реалиями и соответствиями в Ваших желаниях и потребностях.

Вопрос эгоизма касается всей Вашей семьи- это можно предположить исходя из описания вопроса. Это не хорошо и не плохо. Скорее отдельная тема.

Ралина, я Вам не дал конкретные ответы на заданные вопросы, скорее предложил слегка другой взгляд на ситуацию. Спасибо Вам за обращение, если возникнет желание- буду рад помочь.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)