Боязнь другого города

Даша 09.06.2015

Здравствуйте. Мне 15 лет. На данном этапе я учусь в школе,но через год мне поступать в ВУЗ. Именно поэтому я уже начинаю задумываться о нужном университете. К сожалению, той профессии, которая мне больше всего по душе, обучают в другом городе(г. Киев). Следовательно из этого и возникла у меня проблема.

Дело в том, что я хочу поступить в престижный ВУЗ, да, я хочу построить карьеру в будущем, но у меня большая боязнь того, что в другом городе не будет родителей, друзей - в общем чужой город. Нет, в принципе там живет моя тетя, но мне от этого не намного легче. Боюсь представить от того, как меня примут будущие однокурсники, да и вообще в университет без связей переживаю,что не возьмут. Но в глубоко в душе очень хочу поступить туда. Посовещавшись с мамой, альтернативы мы толком и не нашли. Тем более, что и она не сильно горит желанием меня туда отпускать. А я очень хочу, но переживаю,как все будет там происходить в дальнейшем. Искренне ожидаю вашего совета и помощи в том, как мне правильнее найти выход или же как правильно поступить. Спасибо за внимание.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Даша!
Твой страх вполне нормален - ты же не знаешь, что тебя ждет. А человеку свойственно бояться неизвестности. И здесь перед тобой выбор - рискнуть и выйти из зоны комфорта или оставить все, как есть. На мой взгляд - если есть возможность учиться в Киеве, то стоит попробовать. Все-таки в большом городе и возможностей больше.
Да, сейчас ты там никого и ничего не знаешь. Но это дело времени - найдутся и друзья. Тем более, что у тебя там есть родственница.
У тебя впереди еще год. За это время ты можешь максимально собрать информацию, чтобы уменьшить свое беспокойство. Разузнай побольше про ВУЗ, познакомься на местных форумах с киевлянами, съезди, если будет возможность, чтобы изучить город и пр. Тогда при поступлении ты поедешь в более-менее знакомое место и тебе не будет так тревожно.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы