Где должен наблюдаться недавно освободившийся?

айя 09.06.2015

Здравствуйте, у нашей семьи большая проблема, более года назад из Актаса выписали дядю мужа, там он неоднократно находился на принудительном лечении в связи с совершением общеопасных деяний различной степени тяжести, ранее был прописан в городе Джамбул, теперь прописан в Алматы в районе ГРЭС, последние полгода ведет себя агрессивно и неадекватно. Подозреваем, что употребляет какие то психоактивные вещества. Нас очень интересует: неужели он не подлежит никакому наблюдению, и если так, то что же нам делать?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Айя.

Если я правильно поняла из вашего письма, то ваш дядя находился на принудительном лечении в психиатрической больнице с интенсивным наблюдением. Даная больница предназначена для лечения людей, совершивших преступление, но признанных невменяемыми в связи с психическими нарушениями.

Чтобы разобраться в этом вопросе вам необходимо найти постановление Суда, после которого ваш дядя поступил в больницу.

  1.        В нем должны быть написаны основания для такого решения и само решение. Например: страдает таким-то таким-то расстройством. Признан невменяемым. Назначено принуд.лечение.
  2.        Или, например, может быть написано: страдает психическим расстройством. Вменяем. Но по решению Суда отпущен домой. (не знаю почему, статья такая или еще чего-то). Такое тоже может быть. И тогда никакого принуд.лечения нет, а потому его никто и не лечит.

Поэтому повторюсь: вам надо найти первое постановление и прояснить ситуацию.

  1.        И если ваш дядя точно находился на принудительном лечение, то:
  •          Больных, находящихся на принудительном лечение можно выписать из стационара только по решению Суда. Если вашего дядю выписали, значит, у вас на руках должно быть это решение Суда. В этом постановлении Судья указывает, почему он решил, что данный человек подлежит выписке, его рекомендации.
  •          Пациента могут выписать из РПБСТИН переводом в другой психиатрический стационар с более легким режимом или могут выписать сразу домой. Я так понимаю, если ваш дядя уже дома, то его выписали домой. И вот в этом постановлении должно быть указано: выписать под наблюдение участкового психиатра. Это обязательно! Ваш дядя обязан! Посещать врача психиатра и продолжать принимать лечение. Если этого не происходит, то режим можно снова усилить.

Я не знаю как сейчас, но раньше ГРЭС относился к Илийскому району Алматинской области. И на ГРЭСе есть районная больница, при ней поликлиника. В этой поликлинике должен быть участковый психиатр. Вашего дядю, Айя, необходимо привести на прием и рассказать о нем (со всеми документами).

Если в поликлинике на ГРЭСе нет врача психиатра, то вы можете обратиться в областной псих.диспансер. раньше он находился на Татимбекова 56. Сейчас, возможно, поликлиническую службу перевели в г.Талгар (где находится областной психиатрический центр), ул.Камо 45.

Если все же прописка городская, то поликлиника и участковый врач психиатр находятся в городском центре психического здоровья, ул. Каблукова 117а, угол Кихтенко.

Надеюсь, я как-то помогла и ответила на ваш вопрос.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы