Я очень ранимый человек

Алена 09.06.2015

Мне трудно с людьми, не последнюю роль играет то, что я очень ранимый человек. Холодные или бестактные слова ранят очень сильно (я уж не говорю о действительно неприятных словах). А когда речь идет о чем очень важном для меня - я аж плачу.

Пример. Пришла к врачу внепланово (у меня 19 недель) из-за минутной, но очень сильной рези в животе. Поскольку боль была всего лишь минутная, хотя и очень напугала меня, приняли не очень радушно. Заодно врач спросила, почему я не ношу бюстгальтер. Я сказала, что ужасно чешется грудь от него во время беременности (раньше такого не было), не могу носить.

Врач: Молока не будет потом хватать, надо носить.

Я: Я не могу носить, чешется так, что аж плачу.

Врач: Тогда это только психиатру.

Я ушла. И реву. Ничего страшного она мне не сказала, а мне очень больно было.

Что делать с этой ранимостью? Сразу оговорюсь, что такая ранимость была и до беременности.

Здравствуйте.Алена.Ранимость говорит о том,что Ваше настроение зависит ни от Вас самой,а от окружающих Вас людей.При этом,Вы не знаете изначально,-на сколько Вы хорошая для себя.Поэтому,если Вам делают замечание-Вы торопитесь себя оценить,как плохую.Хотя можно прекрасно оставаться для себя хорошей и классной.Но,Вы,вероятно,человек зависимый.И предпочитаете ,что бы Вас оценивали другие,вместо того,что бы себя раз и навсегда оценить классной и драгоценной для себя.Это и есть Ваша проблема.Вам важно иметь свой стержень,(уверенность,что Вы Хорошая при любых обстоятельствах).А мнение любого человека считать точкой зрения.А у Вас чужая точка зрения-прокурорская,генеральная.Научитесь быть для самой себя Добрым Прокурором.И тогда ни один человек не сможет Вас обидеть.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Алена.

Такая ранимость – признак очень высокой чувствительности (что не плохо), и некоей внутренней боли (что как раз совсем не нужно).

Чтобы стать не такой ранимой, нужно вылечить душевные раны, которые каждый встречный и поперечный походя, не специально, и даже совсем не замечая того, в вас задевает.

Самостоятельно это сделать очень трудно, поскольку срабатывает реакция самозащиты (ведь лечение раны предполагает временное усиление боли). Вам нужно походить к психологу, выяснить причину боли и устранить.   Еще может помочь медитация.

Только цельный человек может не обращать внимания на холодные и бестактные слова, а уж действительным обидчикам без стеснения давать отпор.

Кстати сказать, врачи, сопровождающие беременность, довольно часто самоутверждаются за счет повышенно чувствительных женщин.   Ну и не только они. Вообще люди   каким-то образом чувствуют чужие «раны», и многие подсознательно хотят «доклевать».

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск