Бесконечные упреки

.ксения 09.06.2015

Здравствуйте!Мы с мужем пять с половиной лет прожили в гражданском браке и от уже пол года в официальном.Началось все это через месяц как родился ребенок (нам сейчас 3 месяца),постоянные притензии,что я не успеваю все сделать по дому. Утверждает что я обязана пока малыш днем уснул все быстренько сделать,но я ни как не могу объяснить,что ребенок спит днем плохо по пол часика,максимум час и просыпается в 5 утра.лишняя минутка появляется я пытаюсь отдохнуть чуть чуть,так как ложусь поздно(пока постираю,за малышом уберу все) и ночью встаем 2 раза.он как будто меня не слышит все мои оправдания перерастают в ссору(говорит что я ему перечу).сам он себе много стал позволять,он может с друзьями до утра погулять и выпить .вообщем я устала от всего ,но хочу сохранить семью.

Здравствуйте, Ксения!

Увы, так бывает, когда в семье появляется малыш. К сожалению, мужчины часто не понимают, какая нагрузка ложится на женщину в это время. Но, как правило, за подобного рода претензиями кроется банальная ревность и нехватка внимания с Вашей стороны. Поэтому, ищите возможность проводить с мужем больше времени. Идеально было бы, если бы Вы убедили его взять часть домашних забот на себя. Или хотя бы договорились оставлять ребенка на какое-то время на него. Тогда бы он больше "прочувствовал" Вашу позицию. Если это никак невозможно, обратитесь за поддержкой к родственникам.

Ксения, Вам обязательно надо отдыхать. Очень желательно находить возможность уделять кусочек Вашего времени себе и только себе. И находить время для качественного общения с мужем. Довольный мужчина вряд ли будет предъявлять лишние претензии. К тому же, когда Вы будете в ресурсном состоянии, ребенок будет спокойнее.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону