Я бездарность?

Полина 09.06.2015

Здравствуйте. Нужна помощь :( Я всю жизнь хотела стать журналистом и упорно шла к этой цели. Весь год упорно готовилась к ЕГЭ по литературе. Как проклятая, сидела над учебниками, учила +100500 стихотворений, разбирала анализы произведений. В итоге, набрала 65 баллов. Было тяжело, но смирилась. Сегодня пришли рез-ты ЕГЭ по русскому - тому предмету, что я знаю идеально ( никогда не возникало проблем ни с тестами, ни, тем более, с сочинениями) Итог - 62 балла. Когда я увидела рез-тат, у меня, в прямом смысле, онемели руки. Спустя некоторое время, я нашла в себе силы, чтобы посмотреть раскадровку по баллам... Я выяснила, что мне поставили 0 баллов сразу по четырём критериям, ссылаясь на то, что я неправильно определила проблему сочинения. Неужели, всё, что я писала в течение 3 с половиной часов - было зря? Нет, я с этим не согласна. Хочу подать апелляцию...

Но дело даже не в этом. Такие низкие, лично для меня, рез-ты - это очень хреново... Узнав рез-ты подруги, у которой почти 80-баллов, я была рада, но сердце моё заныло в 2 раза сильнее. Ведь она одна из тех людей, которые не прикасаются к учебникам в течение всего года, да и сочинения пишут на слабенькую троечку. Я смотрела в интернете, а там сплошь и рядом пишут: "у меня 70,80,90 баллов". На их фоне я чувствую себя полной бездарностью, человеком, который мог написать в десть раз лучше, но в одночасье завалил всё.

В общем, всё это серьёзно подорвало мою, и не без того, низкую самооценку, а также в разы испортило настроение и заставило меня утратить всяческие надежды на поступление... Изначально я вообще планировала на бюджет, поэтому так усердно готовилась... А теперь мне кажется, что даже на коммерческий для меня путь закрыт. Есть ещё обществознание, над которым я корпела круглосуточно, но мне уже стало казаться, что меня преследует какой-то злой рок, что цифры "от 70-ти и выше" я не увижу вовсе... Да, и завтра ещё рез-ты базовой алгебры. Она не нужна для поступления, но я панически боюсь не сдать. Боюсь смотреть рез-ты. Я не знаю, что со мной будет, когда я открою свои баллы.

Поговорила по телефону с родителями. Мама говорила, что всё в порядке, но слышно было, что она сама расстроена не меньше моего...

Мне уже не хочется жить. В течение часа я тупо пялюсь на стену, не знаю, как пережить этот день... И последующие... С одной стороны, я вся на нервах, а с другой - мной овладела полная апатия, нежелание двигаться дальше - к цели, к поступлению в желаемый ВУЗ на желаемую специальность. Близкие люди возлагали на меня большие надежды, и я знаю, что они начнут расспрашивать меня: "Ну, как написала русский?" А я абсолютно не хочу поднимать эту тему, дабы не расстраивать их и не расстраивать саму себя ещё больше. Не хочу ни с кем разговаривать, никого видеть, слышать. Все мои мысли сейчас сводятся только к одному: " я ничего не добьюсь", "я никуда не поступлю".

Посоветуйте, как быть... и что делать?...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! САМООЦЕНКА - это ВАШЕ отношение к самой себе - то КАК ВЫ оцениваете себя - Вы же сейчас себя просто стравниваете с другими ( а в жизни таких ситуаций встречается масса, когда одни учат и знают, НО получают меньше, чем те, кто НЕ учит и НЕ знает - и это всё как раз больше и говорит о выраженности именно страха перед оценкой у тех людей, которые действительно знают - они переживают за свои оценки, готовятся, на них ложится большая эмоциональная нагрузка, в то время, что те кому не важна оценка просто расслаблены в этом плане - вот и получается, что напряжение, давление делают свое дело). И в итоге ВЫ САМИ начинаете себя сравнивать  с другими и принижать - а это уже зависимость самооценки ОТ сравнения себя с окружающими и тем более Вы видите себя ИМЕННО  с этой стороны - Вам лучше видеть себя как бездарность, нежели поддержать себя! НИКТО за Вас это делать НЕ БУДЕТ! ИЛИ ВЫ САМИ себя будете уничтожать тем, что недооцениваете себя и принижаете себя, в итоге и обречете себя на ту судьбу, которой не хотите ИЛИ соберетесь и научитесь себя уважать и ЛЮБИТЬ, переставая сравнивать себя и двигаясь к своей цели! выбирать ВАМ - от ВАШЕГО отношения к самой себе и будет зависеть ТО, как будет складываться ВАША жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Полина.

Очень жаль, что ваши старания, ваши усилия не были оценены по достоинству. К сожалению, это издержки ЕГЭ. Когда вы сравниваете свои результаты с результатами других, вы понимаете, что обладаете большим багажом знаний. Главное, что вы знаете себе цену несмотря на результат. Конечно, ваши мечты о поступлении могут не сбыться. И это очень печально... Тем более, что на вас возлагали надежды близкие люди. А это усиливает ваши переживания.

Полина

Мама говорила, что всё в порядке, но слышно было, что она сама расстроена не меньше моего...

Мама расстроилась, но она вас поддержала. Это говорит о том, что она вас безусловно любит, т.е. не за оценки и достижения. Это очень ценно.

Вы человек целеустремленный. Верю, что у вас все в жизни сложится так, как вы того пожелаете.

Всего наилучшего!