После рождения ребенка отношения с мужем разваливаются

ксения 08.06.2015

4 месяца назад у меня родилась дочка. она чудесная девочка. мы с мужем вместе почти 3 года. дочку очень ждали, он ходил со мной на узи, покупал фрукты. когда я была беременная мы расписались. идо и все было хорошо. с дочкой он помогает, играет.

но вот у меня с мужем отношения превратились в ад. у меня нет никакой мотивации что-то для него делать, я не хочу секса с ним. сейчас мы живем у свекрови в коттедже. я чувствую тут все чужое и мне с ребенком не рады. свекровь за два месяца всего два раза со мной поговорила, причем оба раза на хамила. до декрета у меня было много друзей, спорт, интересная любимая работа. сейчас выход в поиликлинику с ребенком это поход в высшее общество. мне не приятно делать домашнюю работу в их доме. муж постоянно говорит какой он хороший и как он покупает продукты. если бы не кормление ребенка - объявила бы голодовку.

я вобще ничего не хочу. если бы не ребенок я бы даже гулять не ходила. я стала очень рассеянной и не внимательной, забываю закрывать двери, убирать вещи, выключать плиту. это просто какой-то бытовой кошмар. когда мы жили в съемной однушке я хотя бы радовалась приходу мужа домой, сейчас я мечтаю чтобы он уехал на работу.

что делать и когда это пойдет? оставить с кем то ребегка даже не предлагайте. я не могу ее оставить. я когда из комнаты выхожу она кричать начинает. кй нужно видеть маму 24 часа в сутки

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! что мешает Вам поговорить с супругом и поделиться с ним всем тем, что Вы испытываете? для молодой мамы важна обстановка именно эмоциональная! готов ли он переехать на съемное жилье и жить СВОЕЙ семьей, при этом чтобыи Вы чувствовали себя хозяйкой в своем доме и могли управляться так, как считаете нужным сами. И конечно НУЖНО позволять себе и выходить из дома - можно прикрываться ребёнком, НО ведь у неё есть и ОТЕЦ, который тоже может посидеть с ребёнком, пока Вы сможете выйти прогуляться, заняться своими делами. Вы сами привязываете себя к ребёнку и на самом дее для ребёнка, находясь 24 часа рядом и боясь от неё отделиться, Вы НЕ создаете для неё безопасную обстановку, скорее только тревожную, когда ребёнок чувствует себя спокойно только с мамой! Вы МОЖЕТЕ и позволить себе выкроить чуть-чуть времени для себя - для своих занятий и увлечений - ребёнок - это не то, что ограничивает, ограничиваете Вы себя сами, сами загоняете себя в клетку и винить в этом не кого. Если хотите вырваться и что-то изменить - меняйте, а не ждите пока само это всё должно произойти, у Вас будет только копиться раздражение и непринятие ситуации, будете винить свекровь и её дом, мужа, обязанности мамы, но не видеть, что именно Вы всем этим управляете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Рождение первенца всегда непростой период для молодой семьи, хоть и радостный. В вашем случае он усугубляется еще и тем, что вы вынуждены находиться в неприветливой обстановке, где вы не чувствуете себя хозяйкой.

ксения

я не хочу секса с ним.

Часто отсутствие сексуального влечения к партнеру связано с накопившимися обидами, а также из-за изменившегося гормонального фона, в связи с кормлением грудью.

ксения

что делать и когда это пойдет?

По возможности сменить место жительства. Жить и строить отношения своей маленькой новоиспеченной семьей.

Всего хорошего!