Нет мотивации к жизни

Екатерина 07.06.2015

Добрый день!

Меня зовут Екатерина,мне 20 лет. Я не замужем,но есть серьезные отношения с молодым человеком,живем вместе с родителями.

Дело в том,что в последние месяцы интерес к жизни полностью утратился,не смотря на то,что у меня есть все основания,чтобы быть счастливой:я учусь в институте,у меня есть любимый человек и хорошие взаимоотношения в семье.

Я также работаю в институте после учебы на протяжении двух лет,но в последнее время стала прогуливать работу,так как мне совсем не нравится то,чем я занимаюсь.Планирую увольняться и найти работу по душе. Но в этом и состоит моя основная проблема:я не знаю, что мне интересно,до сих пор не знаю,что мне по душе.

Своими мыслями,точнее зацикленностью на познании себя,я привела свою жизнь в еще более печальную картину. В последнее время я все чаще провожу время дома:ем сладкое,сплю и провожу время в социальных сетях. Мне комфортно такое времяпрепровождение,но всё же я осознаю,что это путь в никуда.

Я стала абсолютно неуверенным в себе человеком,лишенным целей и смысла жизни. Таким образом,все чаще встречаю непонимание среди родных. Мне все чаще хочется быть в одиночестве.

Можно ли как-то исправить сложившуюся ситуацию? Вернуть радость жизни и желание жить?Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! НЕ стоит ждать пока желание жить появиться - начните МЕНЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ УЖЕ сейчас - Вы осознаете, что прячетесь от жизни, не знаете чего хотите от неё, что Вам нравится, чем хотите заниматься, искать это - боитесь, вот и замыкаетесь в свой мирок, который на самом деле не создает Вас, а разрушает. Бесполезно ЖДАТЬ пока придет чувство уверенности и вкус к жизни - это всё приходит только со временем, для этого должна быть почва - перестаньте сидеть в соц.сетях - найдите любое занятие для себя и НЕ ВАЖНО нравится оно или нет - Вы попробуете и решите - ВАШЕ это ИЛИ НЕТ - если НЕТ - найдете то, что нравится и чем хотите заниматься. Смените работу - подумайте - а кем бы Вы хотели попробовать поработать, как сами думаете - какая работа Вам понравится? пока Вы НЕ будете иметь опыта, ВЫ НЕ поймете, ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ, а ЧТО - НЕТ! общайтесь с друзьями очно! ходите  с молодым человеком на улицу, в кино, театр, выставки, займитесь спортом. ВСЁ на самом деле зависит только от Вас. Единственная ошибка, которую часто допускают - это ЖДУТ того, когда наконец чего-то захочется - НО пока не будет действий, ничего так и не захочется - это как порочный круг -можно долго сидеть и ждать, а за это время привыкнуть лишь к постоянному стоянию на месте! поэтому - ДЕЙСТВУЙТЕ - только ВЫ управляете своей жизнью, возьмите эту ответственность на себя и начните ЖИТЬ! никто больше заставить ВАС НЕ сможет, нет в мире никакой волшебной палочки из вне - все есть только внутри самого человека! мотивация - то, что САМ человек заставляет себя делать! а из вне приходит - только стимуляция!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва