Как разобраться в себе?

Ксения 07.06.2015

Произошло много того, из-за чего можно считать себя неудачником по жизни, поскольку как-то грустно она складывается. Смерть бабушки, продажа любимой дачи, где с детства проводились каникулы и выходные, смерть дедушки, некоторых родственникой, пропажа одного кота и кража другого красивого и породистого. Школьные обиды, после которых я опасаюсь подростков и публичных выступлений, стала не уверенной в себе да и по натуре-то нерешительная, мелкие бытовые проблемы, потом в 2012 от болезни умерла мама и временами до сих пор  возникает чувство вины за то, что когда мы с папой зашли её навестить в больнице,  как оказалось в последний раз, она перед нашим уходом домой хотела обнять меня, но мне было удобно вот так обниматься поскольку в палате были другие, к тому же думала, что ещё успею, когда она вернётся после выписки...Был обычный день, я ехала с учёбы и позвонила ей, но никто не отвечал. И по возвращению домой узнала грустную правду. Теперь не люблю 30 ноября. Тогда мир рухнул,стало грустно идти по улице и видеть счастливых детей идущих с матерью,тем более от того, что моей нет рядом. Отрадой стал вуз, любимые предметы, конкурсы и конференции, а после его окончание повлекло грусть от того, что снова среди тех кто не понимает, мало с кем можно поговорить об музыке, искусстве, красоте природы, стало не с кем съездить в Питер, посетить театр, филармОсонию, выставки. У брата своя жизнь и жена, а папа не любит театры. Как неудачник не могу трудоустроиться и найти новый смысл жизни, так как раньше им было помогать маме. Даже начинаю думать, стало бы лучше после ухода на тот свет, поскольку от многого устала? Но вспоминаю, что нужно заботиться о кошке. Постоянно грустное настроение, не вижу причин для радости, вечером долго не заснуть из-за разных возникающих мыслей, быстро устаю, не довольна собой и возникает ощущение плохого сна, из которого не выйти. Как можно разобраться в себе и найти правильный ответ? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ксения.

Помочь вам можно. Поиски себя - труд сложный и не быстрый, но мы для этого и работаем. Вы не указали здесь свой возраст, и я предполагаю по вашему письму, что вы достаточно молода и многое у вас впереди. Конечно хочется, чтобы ваша жизнь сложилась счастливо.

Сейчас есть проблемы, которые мешают. Вы хорошо описали их и во многом понимаете, что все душевные травмы требуют отдельного внимания, анализа и проработки. Для этого лучшим решением для вас будет как быстрее найти хорошую работу, чтобы иметь деньги на регулярное посещение квалифицированного психолога или психотерапевта. Вам понадобятся регулярные сессии на протяжении некоторого времени. Иногда это несколько месяцев, иногда несколько лет. Сами понимаете, вам для этого понадобятся деньги и стабильный доход.

Буду рада помочь вам. Обращайтесь.

Желаю вам освободиться от груза тяжелых воспоминаний и свободно двигаться в вашу счастливую жизнь.

от всей души.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ксения!

Вы видели смысл своей жизни в помощи маме. Но мамы не стало, и смысл пропал. Вы сейчас проходите свой жизненный урок, который заключается в том, что смысл жизни не дожен быть в другом человеке, даже самомом близком. Вам сейчас придется это осознать и выстроить свою жизнь по-новому.

Смысл жизни женщины - в любви. Ищите в своей жизни свои собственные источники радости и энергии (работа. учеба, друзья, родные, хобби, путешествия и др.). Наполняйте себя теплом и любовью, чтобы поделиться ими с другими людьми. Это непростой процесс, но это процесс взросления.

Если будет нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург