Как отпустить прошлое?

Марина 07.06.2015

Здравствуйте! Мне 40 лет, есть дочь 12 лет от первого брака. Я фотограф. Сразу скажу, что я очень неуверенный в себе человек. Но теперь все просто рухнуло. Рассталась с гражданским мужем. Вместе были 7 лет. Он ушел сам, резко, без предварительного разговора. Отношения разладились за год до этого момента, моя роль в разрушении велика: я говорила в пылу ссор ему обидные слова. Он постепенно отдалялся, стал вести себя как будто меня нет: не приходил домой по нескольку дней, не звонил, не разговаривал. Можно сказать, полный игнор. Я пыталась в этот период измениться: не выясняла ничего, старалась создать больше уюта дома. Но тщетно. Виноваты в расставании мы оба, но я, как женщина, ответственна за атмосферу в семье больше. Просила прощения за обиду, которую ему нанесла, но он сказал, что это не имеет уже никакого значения, т.к. эмоций у него ко мне нет. То есть не простил. Вскоре после этого он резко в один день собрал вещи и съехал в свою квартиру. Я осталась с кучей проблем, с дочкой, с которой тоже стало совсем трудно, проблемы в учебе, отдаление от меня.

Окончательно меня убило то, что я узнала о его новых отношениях, что там все замечательно, сильные чувства. Она еще и моложе меня почти вдвое... У него пошли в гору дела: творчество, вдохновение, новые клиенты.

И теперь я в ступоре просто, как будто мне не 40, а 15 лет... Моя чаша так переполнена, что просто нет сил жить дальше. Я испытываю боль, страх, желание заслужить прощение, чувство вины... А также злость и зависть к нему, что он выбрал другую, что у него все хорошо - новая жизнь, новые отношения... У меня все в жизни просто тонет в болоте, теряю то, что наработала, мои фотоработы стали так ужасны, что скоро придется искать другую работу.

Мой вопрос: как преодолеть это жуткое состояние, отпустить его, отпустить прошлое? Я все еще надеюсь его вернуть.

Здравствуйте,Марина.Я чувствую по письму,что Вы не совсем объективно понимаете то,что произошло.Вы видите только поверхность-Вы проявляли агрессию,а он отдалялся.на самом деле-Вы видите только следствие.Быстрее всего,отношения всегда имели перекос в сторону его эгоистичности.А Вы ее всегда молча терпели.Вы рассуждали-Если я буду тотально угождать и прощать-он за это будет меня любить и ценить.Но,это инфантильная стратегия отношений,ведущая к тупику.Угождать и терпеть можно только в случае Взаимной Заботы и Взаимной Благодарности.В остальных вариантах это мазохизм и жертвенность.Поэтому.Вы изначально отдали себя в жертву.И Вас ели и наслаждались.А потом съели и ушли.такие отношения тупиковые.Проявлять гнев вы стали на втором этапе,когда уже поняли.что Вас просто используют и имеют.И когда Вы стали выражать свои потребности и защищать себя-Вы стали неудобны.и он от Вас ушел.Поэтому.Ваш гнев объективен,но не объективен выбор партнера,который Вас подчинял и понукал.Думаю,Вам важно разобраться в своих слабых местах и учитывать их.Важно реставрировать в себе черты защиты и своей ценности.которые не поощрялись в процессе детского воспитания.Поэтому,эти черты в забвении.И Вас будут использовать все последующие мужчины.Лучше основательно заняться собой и учесть ошибки,научиться быть равной в отношениях.А после этого строить качественные и благодарные отношения с человеком.выбирать которого вы научитесь.Нужна личная.продолжительная терапия,от года совместной работы.Обращайтесь,если есть мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград