Как мне понять себя?

Татьяна 07.06.2015

Здравствуйте!мне 17 лет,у меня такая проблема:мои знания по русскому и математике на уровне

8 класса,а учусь я в 11 классе(на заочке)остался 1 год,но в моей школе программа не лёгкая,экзамены я не сдам здесь.Мои знания по этим двум предметам плохие,потому что я много болела в то время и не думала о важности учёбы,да и остальные предметы легче.Думала пойти в колледж(как после 9-ого),но это мне не надо,потому что через 3 месяца я получу сертификат,о том что я обучалась вокалу,эта и будет моя будущая профессия и я уверенна что у меня всё получится,после окончания 11-ого класса я собираюсь заниматься муз.творчеством,мне хочется поскорее покончить со школой и скорее уже этим заняться,я понимаю что у меня не получится всё и сразу,мне придётся много трудиться,но сейчас мне нужно решить проблему 11-ти классов(на заочке я учусь самостоятельно),я думала пойти в экстернат,но наверно не осилю.Есть ещё один вариант,он последний,это жить пока с 10-ю классами и заниматься музыкой,но вот что меня смущает,так это певица с 10-классами и то,как я кому-либо буду говорить почему я не закончила.Я бы взялась за учёбу,но сами понимаете,время и деньги,но в будущем я может буду поступать в театральный или еще куда-нибудь,в общем я не знаю что мне делать.

  Татьяна, добрый день.

 Предлагаю разделить задачу на 2 части.

 1. Выбор дальнейшего жизненного пути. Стоить помнить, что человек проходит кризис 19-21 года, когда он "вдруг" (для себя, конечно) разочаровывается в той профессии, которую выбрал, и намеревается сменить деятельность. Вам могу предложить написать 2 списка - чем я хочу и умею заниматься, и чем я могу зарабатывать на жизнь. Первый очерчивает круг возможностей, второй - задаёт направление. Уже потом, с готовыми списками, и прояснив для себя свои возможности, можно проработать с психологом "образ желаемого будущего".

 2. Вопрос с образованием. Если Вы понимаете, что сейчас не сдадите экзамены, то... есть несколько вариантов. Принять это как факт, подумать - что делать дальше, сдавать на следующий год, как заниматься - самой, с репетиторами, в минигруппе или индивидуально. Попробовать сдать, всё ж таки, на знаменитое русское "авось", а вдруг да пройдёт. Помнить о том, что сослагательное наклонение есть только в языке, в жизни его нет.

Татьяна

Я бы взялась за учёбу,но сами понимаете,время и деньги,

То есть, похоже, Вы уже решение приняли. Оставить всё как есть.
  А как говорить другим - в основном, словами. Другого способа пока не придумали. Просто различать - кому и в какой обстановке Вы должны давать отчёт, а кому - вовсе нет. Но вот что интересно - не знать, не сдать, не выучить - Вам не стыдно, а вот озвучить это как результат своего недеяния - неловко. Вот это и есть та тема, которую стоит проработать. Если Вы в своей карьере певицы будете успешны, то никого и не заинтересует Ваш аттестат. А если нет - то доучиваться так и так придётся, там уже появится мотивация. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск