Застенчивость- это врожденное качество?

Елена 09.04.2011

Здравствуйте!

Мне 30 лет, и я недавно только поняла, отчего мне трудно общаться с другими людьми - я жутко застенчива.

Очень хочу избавиться от этого качества. Вопрос: если я в детстве была очень общительным и активным ребенком, означает ли это, что моя застенчивость не врожденная, а приобретенная, и я смогу ее побороть?И если да, то что мне делать и как работать над собой?

спасибо.

 Добрый день, Елена!  Все люди в большей или меньшей степени страдают застенчивостью, или страхом вступать в разговор, контакт  и так далее.. Происходит это отчасти потому , чтог у нас есть анастрофические ожидания от общения, от встречи, от разговора  (" ой, сейчас все будет так классно!") или катастрофические ожидания ( "Ой, сейчас будет все так ужасно!я что-нибудь дурацкое ляпну"), вот и находимся мы в жутчайшей тревоге, вот и колбасит нас, и останавливаем мы себя застенчивостью, неуверенностью, молчанием (((

Постарайтесь начинать ваше общение с другими людьми без сильных к себе претензий и ожиданий от себя, из так называемой точки безразличия ( "попробую, как пойдет, так пойдет" ), потихоньку, понемногу, а там, я уверена, вам даже понравится..Тем более из детства такой ресурс  имеете, а это как на велосипеде, если в детстве умели, взрослой легко навык воспроизвести.

Удачи ВАм!!!